Парад планет смогут наблюдать жители ЕАО до 21 августа

10:00 | 17 августа, 2018
17 августа, РИА Биробиджан.

Жители ЕАО до 21 августа смогут наблюдать на вечернем небе Венеру и Юпитер. А также Луну, которая будет сближаться с другими планетами. Сближение Луны и четырех планет можно будет наблюдать над южным и юго-западным горизонтом по вечерам, спустя час после захода Солнца, на всей территории России лишь при наличии ясной, безоблачной погоды. Солнце заходит за горизонт на этой неделе около 20:00 и в вечерних сумерках, до 22:00 над юго-западным горизонтом видны два ярких светила – это планеты Венера и Юпитер, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Московского Планетария.

Растущая Луна выйдет на небесную сцену в ближайшие августовские вечера и встретится со всеми планетами Солнечной системы, кроме Меркурия, который перемещается сейчас на дневном небе и появится на утреннем небе лишь в конце августа. Молодой серп Луны появится на вечернем небе 14 августа и в течение недели сблизится с каждой из планет.

Солнце заходит за горизонт на этой неделе около 20:00 мск и в вечерних сумерках, до 22:00 мск над юго-западным горизонтом видны два ярких светила – это планеты Венера и Юпитер. На юге сияет Сатурн, а низко на юго-востоке – ярко оранжевый Марс. 14 августа Луна сблизится с Венерой, 17 августа – с Юпитером, 21-го августа пройдет вблизи Сатурна, а 23 августа недалеко от Марса.

Великолепное сближение Луны и четырех планет можно будет наблюдать над южным и юго-западным горизонтом по вечерам, спустя час после захода Солнца, на всей территории России лишь при наличии ясной, безоблачной погоды. Лучшие условия для наблюдения на юге России и в странах ближнего зарубежья.

Сближение – видимое прохождение одного небесного объекта (обычно планеты или звезды) вблизи другого на небесной сфере. Угловое расстояние между светилами при сближении – менее 6-7 градусов.

Малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре из пяти планет оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий.

По материалам сайта Московского Планетария.

Фото с сайта Московского планетария

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *