До 22 сентября 2028 г., запрещено ходить в рестораны, кафе и бары жителю ЕАО

19:00 | 10 июля, 2022
10 июля, РИА Биробиджан.

На срок более восьми лет запрещено посещать места проведения общественных мероприятий и участвовать в них, а также бывать в ресторанах, кафе, барах и других предприятиях массового питания, где разрешена продажа алкоголя, жителю Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области. Мужчина недавно освободился из колонии строго режима, где отбывал очередное, уже не первое наказание за преступление против чужой собственности, но на путь исправления не встал и, похоже, не скоро встанет, в связи с чем и был отправлен под беспрецедентный по продолжительности административный надзор, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«ОМВД России по Смидовичскому району обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении жителя Смидовичского района О.А. Требования мотивированы тем, что в апреле 2019 года мужчина был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении вида и размера наказания суд определил в действиях осужденного наличие опасного рецидива. Из мест лишения свободы О.А. освободился условно-досрочно, следовательно, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. В настоящее время срок оставшейся не отбытой части наказания истек. Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость будет погашена после сентября 2028 года.

По месту жительства О.А. характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость, официально не трудоустроен, замечен в употреблении спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности, неоднократно судим за преступления против собственности. Истец просит установить в отношении О.А. административный надзор и установить административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрет на пребывание в общественных местах (кафе, барах, ресторанах и других общественных местах), где разрешена продажа и употребление алкогольных напитков; запрет на выезд за пределы территории ЕАО без разрешения органов внутренних дел; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22-00 часов до 06-00 часов.

Дело рассмотрено судом с участием представителя административного истца, поддержавшего исковые требования и доводы, административного ответчика, частично согласившегося с заявленными требованиями, и прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению.

Изучив письменные материалы дела, заслушав доводы сторон, прокурора, суд удовлетворил заявленные требования частично.

Принимая во внимание данные о личности О.А., учитывая его поведение после освобождения из мест лишения свободы, наличие опасного рецидива, суд пришел к выводу о том, что в отношении данного гражданина следует установить административные ограничения. Данная мера не нарушает его законных прав и интересов, поскольку является необходимой, направлена на исправление осужденного и предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, на оказание индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Оснований для применения административного ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, не установлено.

Судом было принято решение о частичном удовлетворении требований ОМВД России по Смидовичскому району, в соответствии с которым в отношении гражданина О.А. установлен административный надзор на срок 8 лет, исчисляемый со дня постановки поднадзорного лица на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть по 22 сентября 2028 года. Кроме того, в отношении О.А, установлен ряд административных ограничений», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *