До конца лета будут контролировать водоёмы сотрудники МЧС России по ЕАО

14:30 | 2 июля, 2018
2 июля, РИА Биробиджан.

На территории области сотрудниками МЧС проводится комплекс мероприятий «Вода – безопасная территория», направленных на предупреждение несчастных случаев во время отдыха на воде, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«С 25 июня в Еврейской автономной области стартовала Всероссийская акция МЧС России «Вода – безопасная территория», которая направлена на пропаганду безопасного поведения и предупреждение несчастных случаев с людьми на водных объектах области. Патрульные группы с участием представителей всех субъектов профилактики на водоемах в течение всего летнего периода проводят профилактические рейды в местах отдыха людей на водных объектах.

В нашем регионе всего располагается 44 водоема, и только три из них официально разрешены для купания – это «Логово Скорпиона» и водоем в городском парке культуры и отдыха, и «Айс-пляж» в Смидовичском районе. Их дно проверено водолазами и организовано дежурство спасателей. На остальных водных объектах выставлены знаки, запрещающие купание.

Государственный инспектор группы патрульной службы по Биробиджану и Биробиджанскому району Алексей Алхимов во время патрулирования проводил беседы с отдыхающими, о соблюдении правил безопасности.

— Конечно, запретить купаться людям в не рекомендованных водоемах мы не можем. Но мы стараемся объяснить, к каким последствиям может привести купание в необследованных водоемах. Ведь это действительно опасно. Зачастую,дно настолько замусорено или заросло тиной и водорослями, что просто становится страшно за жизнь наших граждан, а тем более детей, которые находятся у водоема без взрослых. Граждане должны понимать, что рейды проводятся не для того, чтобы запретить людям отдыхать и купаться, а чтобы защитить как можно больше людей от возможной опасности. «Хочется, чтобы все это понимали», — сказал Алексей Владимирович.

В ходе рейда были проверены несколько водоемов, которые являются наиболее популярными местами отдыха, такие как карьеры «Байкал», Виктория, залив «Невский», прибрежная полоса реки Бира. Из-за пасмурной погоды отдыхающих на прибрежной зоне было не так много, но, тем не менее, один административный протокол все же был составлен, за отсутствие спасательного жилета у водителя маломерного судна», — говорится в сообщении.

#ЕАО #МЧС #безопасность #отдых  #лето

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *