Должники по алиментам привлечены к ответственности, согласно вступившим 15 июля в силу законов

7:40 | 26 июля, 2016
26 июля, РИА Биробиджан.

15 июля 2016 года вступили в действие Федеральные законы № 323 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и № 326 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.35-1, предусматривающей административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде обязательных работ сроком до 150 часов, либо арест сроком от 10 до 15 суток, или штраф в размере 20 тыс.  рублей.

В отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО уже активно стали применять нормы КоАП РФ по ст. 5.35-1. На 22 июля выявлено 6 правонарушителей, в отношении которых рассмотрены административные дела по данной статье. В качестве наказания судом к ним применены санкции в виде обязательных работ сроком до 100 часов. И если эти граждане не примут мер к оплате алиментов, им грозит привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 157 УК РФ.

Среди них гражданка М., проживающая в Смидовичском районе, обязанная ежемесячно выплачивать алименты несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка или иного доход. Однако без уважительных причин в нарушение решения суда, имея реальную возможность, не платила средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, отнеслась безразлично и к требованиям судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве, погашении задолженности по алиментным обязательствам.

В судебном заседании должница М. вину признала, пояснила, что алименты по решению суда на содержание дочери не выплачивает, так как не работает. Вместе с тем, выяснилось, что она сдает квартиру, за счет чего и живет, но своему ребенку ни копейки не перечислила. Заслушав пояснения гражданки М., Смидовичский районный суд избрал ей меру наказания в виде обязательных работ сроком до 100 часов.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

8f728acea07a89768a7b0b8beb520be5

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *