Дополнительным образованием в Биробиджане охвачено 88% школьников

10:01 | 28 апреля, 2016
28 апреля, РИА Биробиджан.

Вопрос «О роли и месте дополнительного образования детей в профилактике правонарушений несовершеннолетних» рассмотрен в мэрии Биробиджана на очередном заседании межведомственной муниципальной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений. С докладом выступила заместитель начальника городского отдела образования Наталья Еременко. По ее данным, все кружки, секции, клубы на базе школ работают бесплатно. Охват учащихся стабилен вот уже на протяжении трех лет – это 88%. В то же время увеличилось физическое количество детей, охваченных дополнительным образованием. Если в 2013 году их было 6998, то сейчас стало 7510. Расширились и возможности для полезного проведения досуга. В школах городского округа в 2016 году работают 563 кружка и студии (в 2013 году было 350) и 92 спортивных секции (58). Если говорить о предпочтениях школьников, то спортивные направления в образовательных учреждениях выбрали 1711 юных горожан (в 2013 году было 1118). Творчеством охвачены 5726 ребят (4153). Самый высокий процент занятости отмечен в начальной школе №14 и коррекционной №12 – по 100%. Есть резервы для роста в школах №№5 и 6, где охват пока составляет 76%. Отстают от среднего по городу уровня школы №№16 (82%), 11 (85%), 10 (86%), 7 и 23 (по 87%).

Кроме того, как отметила Наталья Еременко, дополнительную образовательную деятельность осуществляют детские художественная (226 обучающихся) и музыкальная школы (276). Здесь дети не только учатся, но и участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках, других городских праздниках. Только в 2015 году учащиеся приняли участие в 98 мероприятиях, которые посетили около девяти тысяч горожан.

О своем опыте работы с детьми участникам комиссии рассказала директор Центра детского творчества  Мария Шульман, под началом которой занимаются более 4200 детей. Она рекомендовала полнее использовать возможности бассейна ЦДТ, куда можно приходить целыми семьями.

Особое внимание на заседании было уделено «трудным подросткам». Их, стоящих на различных видах учета, в Биробиджане 209. Ставится задача год года увеличивать процент вовлеченности таких несовершеннолетних в дополнительное образование. И ее совместными усилиями всех субъектов профилактики удается решать. В 2013 году процент охвата составлял 59%, сейчас – 69%. Из них 49% посещают спортивные секции.

По итогам обсуждения комиссия приняла развернутое решение, которое позволит держаться взятого курса. Вела заседание заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.

Заседает комиссия по профилактике правонарушений (1) Заседает комиссия по профилактике правонарушений (2) Заседает комиссия по профилактике правонарушений (3) Заседает комиссия по профилактике правонарушений (4) Заседает комиссия по профилактике правонарушений (5) Заседает комиссия по профилактике правонарушений (6) Заседает комиссия по профилактике правонарушений СОБЫТИЕ - Дополнительным образование, в том числе и спортом, охвачено 88% школьников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *