Достаточно высокий уровень правовой защиты осужденных отмечен в исправительных учреждениях ЕАО

16:00 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.

В правительстве области состоялся брифинг по теме взаимодействия управления Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО с институтами гражданского общества в вопросах соблюдения и защиты прав человека в местах принудительного содержания. В нем приняли участие Уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по ЕАО Анна Новикова, председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Файн, представители управления по внутренней политике Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт официального портала органов государственной власти ЕАО.

«Как отметила Анна Новикова, в настоящее время УФСИН осуществляет взаимодействие с региональными Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в ЕАО, Уполномоченными по правам ребенка в Хабаровском крае и в Амурской области, представителями различных общественных объединений. В рамках сотрудничества проводятся рабочие встречи, «круглые столы», совместные коллективные мероприятия как с осужденными, так и с сотрудниками учреждений, посещение исправительных учреждений с целью проверок условий отбывания наказания.

брифинг

С другой стороны, представителями общественности при посещении учреждений в обязательном порядке проводятся приемы осужденных по личным вопросам, индивидуальные беседы. В большинстве рассматриваются вопросы досрочного освобождения, перевода в облегченные и льготные условия отбывания наказания, применения мер поощрения и мер дисциплинарного воздействия.

Уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева отметила, большинство обращений в ее адрес составляют вопросы оказания медицинской помощи, пенсионного обеспечения, перевода в исправительное учреждение по месту проживания до осуждения. Всего в первом полугодии текущего года поступило 29 обращений.

Общественная наблюдательная комиссия реализует задачи обеспечения большей открытости в работе этих учреждений, в том числе, что касается соблюдения прав осужденных, улучшения их бытовых условий, организации и качества питания.

брифинг

Все участники брифинга отметили большую работу, которая проводится УФСИН и сотрудниками исправительных учреждений в сфере защиты прав человека, а также эффективность их взаимодействия с общественностью и СМИ в этих направлениях. Это способствует тому, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы фактов массовых нарушений прав осужденных не выявлено, в них обеспечивается достаточно высокий уровень правовой защиты осужденных. Это подтвердила и инспекторская проверка комиссии Федеральной службы исполнения наказаний, которая в настоящее время проходит в области», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #правительство #пресс-конференция #осужденные

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *