Дождливым и ветреным прогнозируют синоптики апрель в Еврейской автономии

13:00 | 3 апреля, 2018
3 апреля, РИА Биробиджан.

Третья декада месяца ожидается осадки и ветер до 22 м/с, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления  МЧС России по ЕАО.

Возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций в апреле 2018 года? На этот вопрос ответила начальник отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александра Подзорова:

— Среднемесячная температура воздуха ожидается от +3, +5 ºС, что около нормы. Самая низкие ночные температуры опустятся до -17 ºС. Днем воздух будет прогреваться до +22 ºС. Месячное количество осадков предполагается 37-50 мм, что около нормы. Временами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя в первой и второй декадах месяца. В третьей декаде будет дождливо. Возможно усиление ветра до 15-22 м/с.

В апреле чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются. Вскрытие рек и весенний ледоход в области, ожидается с середины по конец апреля. В связи с этим возрастает риск провалов людей и техники под лёд.

Исходя из многолетних наблюдений для территории Еврейской автономной области, весеннее половодье не характерно, возможен лишь кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках малых рек, что является обычным явлением при вскрытии рек.

В апреле прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки в лесах области. Пики наиболее высокой пожарной опасности придутся на III декаду апреля — I декаду мая. Пожарная обстановка в лесу резко осложняется и тем, что в этот период наблюдается жесткий ветровой режим. Большинство природных пожаров возникает вдали от населенных пунктов, вдоль пойм рек, без угрозы распространения огня на жилые постройки. При проведении соответствующих противопожарных мероприятий, чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются. Однако есть вероятность задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах.

Сохранится риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей. Возрастет вероятность возможных возгораний в частном секторе и на приусадебных участках из-за  неконтролируемых отжигов сухой травы, сжигания бытового мусора, неисправной электропроводки, пользования неисправными теплогенерирующими, газовыми и керосиновыми приборами. Пожары возможны во всех районах региона.

В апреле, на территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах автономии. Источником аварий могут стать  – погодные условия, гололед, туманы, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» — мотоциклами, скутерами, велосипедами, нарушением правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышением допустимой скорости движения, неисправностью автомобилей, вождением в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несвоевременным и некачественным выполнением работ по ремонту дорожного полотна, выбоинами. Опасными участками автомобильных дорог регионального и местного значения являются участки дорог в Ленинском, Биробиджанском и Облученском районах.

Рассматривается вероятность возникновения случаев заболеваний жителями Еврейской автономии инфекциями, передающимися через укусы клещей: клещевым вирусным энцефалитом, болезнью Лайма, клещевым риккетсиозом.

В апреле в связи с весенней миграцией водоплавающих птиц с сопредельных областей и государств, возможны единичные случаи заражения домашних птиц вирусом H5N1 («птичий грипп»).

Сохраняется риск заболеваний крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (наибольшая вероятность в Ленинском, Облученском районах), лептоспирозом (наибольшая вероятность в Октябрьском районе).

Не исключается вероятность захода диких плотоядных животных (лисы, еноты) в населенные пункты области (в Биробиджанском, Смидовичском и Ленинском районах) и их контакт с домашними животными, вследствие чего, возможен перенос инфекционных заболеваний (чума, бешенство).

Данный прогноз с комплексом превентивных мероприятий доведен до всех глав муниципальных образований.

#riabir #новости #еао #прогноз #апрель #прогнозчс #мчс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *