«Дуплянки» для уток китайских богачей развесили на деревьях в Биробиджане

11:03 | 9 апреля, 2017
9 апреля, РИА Биробиджан.

Экологическая акция по противопожарной очистке берегов реки Биры и обустройстве гнезд для уток-мандаринок прошла в Биробиджане. Инициаторами акции стали спасатели, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Самым главным событием в этот день стал, конечно же, подъем на деревья дуплянок, в которых теперь смогут селиться самые красивые утки на Земле.  Эти, казалось бы, громоздкие деревянные гнезда, с легкостью были установлены на высоте 10 метров спасателями.

Виктор Макаршев и Денис Буров,  спасатели «Дальневосточного    регионального  поисково – спасательного отряда МЧС России» без труда установили несколько искусственных гнезд с помощью трехмерной лестницы.

Буров Денис спасатель:

 Это наша работа помогать не только людям, но и птицам, животным, и т. д.  Ведь,  спасатель от слова спасать, вот мы и приняли участие в спасении маленькой и беззащитной  птицы!

Речь идет об очень удивительной уточке, которая из-за своей красоты находится на грани вымирания. В китайской культуре  это семейство утиных называли  уткой богачей. Китайские богатые мещане из сословного  мандарината держали таких уточек в своих  прудах.  Довольно часто утка-мандаринка упоминалась в поговорках и сказках.  Тем самым она завоевала популярность и любовь  не только в Поднебесной, но и во всем мире. Яркая окраска оперения этих миниатюрных уточек привлекает к себе внимание, как хищников, так и людей.

Уникален этот вид еще и тем, что для постройки гнезда самка выбирает дупло на дереве, на высоте 8-10 метров. За эту особенность утку также называют дуплянкой. Инстинкт водоплавания и подбадривающие позывные матери-утки, заставляют отважных птенцов совершить прыжок с высоты 8-10 метров. После чего мать уводит птенцов на воду и в гнездо они больше не возвращаются. Уничтожение лесов,  пожары, осушение прибрежных пойменных болот ведут к сокращению численности этого вида.

Без сомнения  жители Биробиджана доказали, что готовы принять любимицу и создать условия для гнездования мандаринки!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *