Два человека погибли: статистику за новогодние праздники подвели пожарные ЕАО

17:30 | 10 января, 2022
10 января, РИА Биробиджан.

В связи участившимися случаями гибели людей на пожарах проходят ежедневные профилактические мероприятия на территории Еврейской автономной области. Работают межведомственные рабочие группы из сотрудников МЧС России, полиции, представителей органов местного самоуправления, представителей органов соцзащиты, а также организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, волонтеров, добровольцев, старост. За праздничные дни проведено 49 совместных рейдов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Пожары в праздники

Временно исполняющий должность начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Анатолий Панов рассказал об оперативной обстановке: 

— С начала года в автономии зарегистрировано 19 техногенных пожаров, на которых погибли два человека, оба были инвалидами. 11 возгораний произошло в жилом фонде, три – на открытых территориях, три – в хозяйственных постройках, остальные в нежилых строениях и на линии ЛЭП. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем в 42% случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 32%, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 26 %. Особое внимание во время профилактики уделяется гражданам, проживающим в деревянных домах, многодетным семьям и семьям, находящимся в социально-опасном положении, инвалидам. О мерах пожарной безопасности уже проинструктированы 606 человек, им вручены памятки с рекомендациями по недопущению возгораний. Посещена 71 многодетная семья. Отмечу, что пока нарушителей требований пожарной безопасности не выявлено, – подчеркнул полковник Панов.

Кроме выездов на пожары, спасатели осуществляли деблокировку пострадавших в ДТП, открывали двери квартиры пенсионерке с инсультом, а также помогли мужчине выбраться из собственного гаража, в котором заблокировался замок.

Провалов под лёд, а также происшествий в связи с использованием пиротехники зафиксировано не было.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #зима #пожары #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *