Два года колонии за незаконное приобретение и хранение наркотика в крупном размере

15:32 | 7 июля, 2016
7 июля, РИА Биробиджан.

Как установил Биробиджанский районный суд, осенью 2015 года 40-летний Т. в окрестностях одного из сёл района собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Вес марихуаны составил 14 кг. 772 гр. Дурман-траву Т. перенес на территорию приусадебного участка по месту проживания. Одну часть в полимерном мешке спрятал под окном на веранде дома.  Другую – в двух пакетах положил во дворе возле металлического ограждения. Оставшуюся — поместил в металлический бидон, который также поставил возле забора. В ноябре 2015 года наркотическое зелье было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый вину признал полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Действия Т. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено. Приняты во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы. Однако суд учёл также количество наркотического средства, повышенную общественную опасность совершенного преступления. Наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности наказания. Обвинение, с которым согласился Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия квалифицированы правильно. Учтены все обстоятельства. Назначенное наказание соразмерно содеянному, оснований для его смягчения не имеется.

Приговор вступил в законную силу.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

1376120614_main_big

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *