Два кредита оформили мошенники на жителя Биробиджана

10:00 | 24 марта, 2021
24 марта, РИА Биробиджан.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств обратился 42-летний житель Биробиджана. Ему на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и попросил уточнить информацию по оформленному кредиту, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Кредит биробиджанец не брал, но псевдосотрудник настоял на проверки данной информации через онлайн банк. Зайдя во вкладку «кредиты», заявитель увидел, что там отображается сумма кредита, который он ранее брал в банке.  Чтобы отменить кредит, звонивший проинструктировал, что необходимо сообщить код, который придет в смс. После того как потерпевший продиктовал код, связь прервалась. Следующий звонок был уже от сотрудницы банка, в котором у мужчины открыт счет и имеется карта. Девушка сказала, что в связи с техническим сбоем необходимо назвать еще один код.

Спустя несколько часов мужчина зашел в личный кабинет и обнаружил, что на его имя оформлены два кредита на общую сумму более 175 тысяч рублей, а затем деньги были переведены на неизвестные счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские установили, что данные номера телефонов зарегистрированы в Москве.  В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению мошенничества.

Помните! Сотрудники банка не звонят клиента и не сообщают о списании денежных средств и оформлении кредитов на имя владельцев счета третьими лицами, не предлагают перевести деньги на защищенные счета и не просят сообщить данные банковской карты и коды из смс-сообщений. Так действуют только мошенники. При поступлении подобных звонков, немедленно прервите разговор и перезвоните в банк. Номер горячей линии финансовой организации расположен на банковской карте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *