Два МУПа близки к банкротству в Октябрьском районе

14:49 | 20 апреля, 2016
20 апреля, РИА Биробиджан.

В администрации Октябрьского района прошло очередное заседание общественного совета, на котором были рассмотрены два вопроса: о банкротстве МУП «Теплосбыт» и МУП «Топливные ресурсы», а также о реорганизации МУП «Теплосбыт» путем слияния с МУП «Коммунальное хозяйство».

В связи с тем, что МУП «Теплосбыт» имеет сегодня большие задолженности перед администрацией района и поставщиками угля, а также, учитывая плачевное состояние предприятия в целом, было принято решение начать процедуру банкротства данного предприятия. Имущество, в том числе котельные, обслуживаемые «Теплосбытом», планируется передать после завершения процедуры банкротства в МУП «Коммунальное хозяйство», руководителем которого назначен Георгий Вахрушев. Поэтому отделу экономики администрации района предложено просчитать все нюансы такого слияния.

Передача имущества МУПа произойдет, скорее всего, не раньше осени, поэтому обслуживать котельные в ближайшие месяцы и готовить их к зиме придется самим «Теплосбытчикам».

Аналогичная участь ожидает и МУП «Топливные ресурсы», работа которого признана нецелесообразной. Фактически предприятие занято поставкой угля населению всего три месяца в году, что не покрывает расходы на содержание штата в течение года.

В качестве одного из путей решения вопроса по доставке угля населению главе района было предложено заключить договор с крупным частным предпринимателем из областного центра, который по заявкам граждан, будет завозить уголь в район большегрузными автомобилями (небольшими партиями). А уже в райцентре, работники автохозяйства могли бы отпускать его гражданам в необходимом количестве и доставлять до дворов автотранспортом предприятия.

Такое решение должно заметно сократить расходы районного бюджета, ведь в таком случае администрации не придется «содержать» еще один убыточный МУП, и брать кредиты на закупку угля для населения.

Однако окончательное решение по рассмотренным общественным советом вопросам остается за главой района.

Дмитрий Дмитриев

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *