Два случая опасного осложнениями гонконгского гриппа выявлены в ЕАО

16:30 | 29 января, 2019
29 января, РИА Биробиджан.

Отдельные случаи заболевания гонконгским гриппом А(H3N2) на фоне куда более массового распространения «свиного собрата» А (H1N1) pdm-09 выявлены в Еврейской автономной области. В целом за минувшую неделю заболеваемость ОРВИ возросла, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«На 4 календарной неделе (21.01.2019 – 27.01.2019) эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению  области был превышен  на 133,0%, за счет детского населения всех возрастных групп. По сравне­нию с предыдущей  неделей (3-ой) по населению в целом заболеваемость увеличилась на 104,4%, за счет всех групп населения. Наибольший темп прироста наблюдается в возрастных группах: детей от 3 до 6 лет (на 124,9%), детей в возрасте от 7 до 14 лет (на 165,4%).

Частота госпитализации больных с ОРВИ и гриппом на 4-ой неделе  увеличилась по сравнению с 3 неделей на 3,5%.

Результаты обследования свидетельствуют об увеличении активности вирусов гриппа и росте числа случаев ОРВИ негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусной  и  РС-вирусной инфекции.   

С начала эпидсезона (с 36 недели 2018 г.) было обследован 941 человек, заболевший гриппом и ОРВИ. По состоянию на 25 января 2019 года лабораторно подтверждено 49 случаев гриппа, из них у 47 человек выделен грипп типа А (H1N1) pdm-09,  у 2-х человек выделен вирус типа А(H3N2).

С 23 января 2019 года Постановлением  Главного государственного врача по ЕАО введены ограничительные мероприятия в медицинских  организациях, образовательных организациях и  социальных учреждениях области.

В целях недопущения возникновения очагов в медицинских и образовательных организациях предлагаем активизировать профилактические мероприятия, в том числе усилить работу фильтров в детских поликлиниках, повысить качество утренних приемов в детских садах, своевременно изолировать лиц с признаками инфекции, строго соблюдать дезинфекционный режим, включая дезинфекцию воздуха, осуществлять мероприятия по укреплению общего иммунитета и др.

Для минимизации распространения гриппа и ОРВИ в области применяется практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #грипп #ОРВИ

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *