Дважды лже-террорист и вор приговорен к пяти годам лишения свободы

9:43 | 26 сентября, 2016
26 сентября, РИА Биробиджан.

Как следует из показаний 35-летнего подсудимого Л., данных им на предварительном следствии, в январе прошлого года, находясь дома, он распивал спиртное и смотрел телевизионные новости. Под впечатлением от событий, происходящих на территории Украины, ему захотелось проверить готовность и реагирование правоохранительных органов. Набрав «02», Л. сказал дежурному: «Тебе два килограмма тротила на «Арбате» хватит?» — И скинул вызов. Через пять минут позвонил снова и со словами «Аллах акбар на «Арбате» бросил трубку. Подсудимый осознавал, что сообщил заведомо ложные сведения о преступлении, создающем опасность гибели людей, но ему было все равно. В связи с поступившими сообщениями на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, были эвакуированы люди.
Спустя год Л. решил повторить звонок в полицию, сообщив, что в здании МОМВД России «Биробиджанский» заложено взрывное устройство. В тот же день он был задержан и содержался под арестом.
В судебном заседании рассматривались не только два эпизода о заведомо ложных сообщениях о готовящихся взрывах. Л. также обвинялся в хищении у разных соседей электрического самовара и двигателя от автомобиля стоимостью 20 тысяч рублей. На вырученные от продажи краденного деньги собирался купить спиртное.
Подсудимый вину не признал – краж не совершал, звонков о готовящихся актах терроризма не делал.
Однако различные доказательства, в том числе показания свидетелей и данные оперативно-розыскных мероприятий подтвердили вину Л. В ходе судебно-психиатрической экспертизы подсудимый признан вменяемым. Он мог осознавать фактический характер и опасность своих действий. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступлений в состоянии опьянения. Подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Приговор Биробиджанского районного суда – пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решение суда не вступило в законную силу.
Пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Еврейской автономной области Татьяна Брехова.

Дважды лже-террорист

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *