ЕАО готова к реализации третьего этапа закона о «Дальневосточном гектаре»

18:03 | 31 января, 2017
31 января, РИА Биробиджан.

С 1 февраля 2017 года на территории Еврейской автономной области стартует третий этап реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре», сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Бесплатные земельные участки в регионе, как и на всей территории Дальнего Востока, теперь смогут получить все граждане Российской Федерации независимо от места жительства.

Как уточнили в комитете по управлению государственным имуществом области, в области зарегистрировано около 600 заявлений на предоставление земли в безвозмездное пользование. Выдано 194 договора, 21 — на подписании у граждан. По информации комитета, за время реализации закона интерес к получению земли на территории области проявили жители других регионов России. Всего таких заявок поступило около 100.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь подчеркнул, что к реализации 3 этапа закона о «дальневосточном гектаре» в области готовы.

— Любой гражданин России с 1 февраля сможет получить в Еврейской автономной области бесплатный участок земли. Работа уполномоченных органов на принятие решений о предоставлении земли в регионе полностью отлажена, мы решили все вопросы их материально-технического и кадрового обеспечения. Учли также и возможность роста числа заявлений. Поэтому в некоторых городских поселениях, например, в Приамурском Смидовичского района, увеличено количество специалистов по оформлению гектаров. Это связано с большой популярностью земли именно в границах этого муниципального образования. Заявки на получение «дальневосточных гектаров» на всей территории ЕАО через федеральную систему «НаДальнийВосток.РФ» с 1 февраля также можно будет подать, обратившись в МФЦ города Биробиджана. Филиалы МФЦ в районах области по–прежнему готовы оказывать гражданам помощь в регистрации на портале государственных и муниципальных услуг. Продолжают действовать и уже привычные для граждан способы оформление заявлений через уполномоченные органы, — отметил глава региона.

По словам губернатора, специалисты уполномоченных органов лично сопровождают каждое поступающее заявление. Людям в случае необходимости оказывается помощь в выборе иного места расположения земельного участка либо изменении его границ. По итогам прошлого года Еврейская автономная область стала самым доступным регионом в ДФО для получения бесплатной земли. Для реализации закона предоставлена большая часть территории региона. По результатам 2016 года в области отмечен и самый низкий процент  отклоненных заявок по сравнению с другими дальневосточными субъектами федерации, а также   высокая (90%) эффективность  их рассмотрения.

Напомним, что подать заявку на получение бесплатного гектара земли в Еврейской автономной области можно в режиме онлайн (с использованием федеральной информационной системы https://надальнийвосток.рф/), а также обратившись в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков.
Чтобы получить в ЕАО свой «дальневосточный гектар», необходимо:

  1. зарегистрироваться на портале госуслуг: www.gosuslugi.ru;
  2. войти в федеральную информационную систему https://надальнийвосток.рф/;
  3. сформировать земельный участок и заполнить заявление, приложив скан документа, удостоверяющего личность;
  4. после положительного решения о выделении земельного участка сроком на 5 лет подписать договор безвозмездного пользования.

    Подать заявление можно также и на бумажном носителе либо направить его посредством почтовой связи в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков. Заявки принимаются в муниципальных образованиях, на территории которых гражданин желает получить участок земли.

Контактная информация в районах области:
МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО 8 (42665) 22-5-75

МО «Ленинского муниципального район» ЕАО 8 (42663) 22-8-88, 8(42663) 22-3-92 (автоответчик)

МО «Смидовичский муниципальный район» (42632) 22-7- 37

МО «Облученский муниципальный район» 8(42666) 44-5-51

МО «Биробиджанский муниципальный район» (42622) 21-0-26

20e06bf8ccc0912afb84e65c284ed433

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *