ЕАО примет выездное заседание комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока

18:40 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

С 30 сентября по 2 октября в Еврейской автономной области пройдёт выездное заседание комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока, который возглавляет представитель фракции КПРФ Николай Харитонов. Участие в заседании примут депутаты Госдумы, представители федеральных и местных органов власти. Как рассказал в интервью корр. РИА Биробиджан депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров, на заседании будут рассмотрены вопросы, которые имеют важное значение для развития всего Дальнего Востока.

— Анатолий Фёдорович, как было принято решение о проведении выездного совещания именно в ЕАО?

— В Государственной Думе ежегодно формируется единый план работы на весеннюю и осеннюю сессии. Составляется он из планов, которые разрабатывают комитеты. В план работы на этот год предложения о проведении выездного совещания поступили от депутатов предствавляющих Еврейскую автономную область, Амурскую область и Приморский край. В дальнейшем, по объективным причинам, в Амурской области и в Приморском крае отказались от данного предложения. А депутаты Законодательного Собрания ЕАО предложение приняли. Поэтому выездное заседание пройдёт на территории ЕАО. Продлится оно три дня – с 30 сентября по 2 октября. Темой заседания станет обсуждение вопросов выполнения государственных программ по опережающему развитию Дальнего Востока.

— Какие вопросы планируется рассмотреть на выездном заседании?

— На заседании будут рассмотрены вопросы, которые важны для всего Дальнего Востока. Но, конечно, поскольку заседание будет проходить в ЕАО, мы воспользуемся возможностью задать вопросы развития и поддержки Еврейской автономной области. Возможно, даже будут разработаны определённые предложения.

— Кто примет участие в заседании?

— В заседании примут участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и местных органов власти, губернатор Еврейской автономной области, представители органов исполнительной власти, Законодательного Собрания, коллеги из районов и поселений. Надеюсь, что приглашение также примут коллеги из других регионов.

— Часто ли проводятся подобные выездные заседания комитета?

— Такие выездные заседания в различных частях Дальнего Востока комитет проводит периодически. В прошлом созыве выездные заседания проводились в Якутии, на Камчатке, в Хабаровском крае. В нынешнем созыве выездное заседание проходило на Сахалине, а уже в скором времени пройдёт в ЕАО. Очень важно, что такое политическое событие будет проведено именно здесь, ведь за все годы существования Госдумы представители Комитетов приедут в ЕАО второй раз. В первый раз здесь были представители Комитета по науке и образованию, а теперь приедут представители Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

— Ожидаются ли какие-либо положительные последствия для ЕАО по итогам заседания?

— Конечно. На заседании будут подняты важные вопросы. Кроме того, планируется встреча руководства области с депутатским корпусом Государственной Думы. Это позволит руководству области высказать своё мнение об определённых проблемах, попросить поддержки у депутатов, которые потом будут обращаться в органы власти. Такая возможность появляется не каждый день, и мы используем ее по максимуму, чтобы решить ряд вопросов для ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #заседание #Госдума

Фото из личного архива Анатолия Тихомирова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *