ЕАО вошла в первую двадцатку регионов с самыми эффективными программами капремонта

8:14 | 21 февраля, 2016
21 февраля, РИА Биробиджан.

Аналитиками некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» составлен новый рейтинг региональных операторов капитального ремонта. Помимо традиционной оценки информационной открытости, в этом году эксперты оценили и эффективность выполнения самих программ капремонта.

Еврейская автономная область в названном рейтинге занимает девятнадцатое место. Впереди из субъектов Дальневосточного федерального округа только Хабаровский и Камчатский края.

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством, собственники квартир уже больше года участвуют в финансировании капитального ремонта в своем доме. Взносы во всех регионах различаются, средний платеж по России составляют 6 рублей за «квадрат». В Еврейской автономной области платежи за капремонт осуществляются из расчета 4 рубля за квадратный метр.

— Программа рассчитана на 30 лет. В нашей области мы должны отремонтировать более 1100 домов. В 2015 году было запланировано произвести ремонт в 27 домах, в 7 из которых, расположенных в Биробиджане, вложены средства Фонда реформирования ЖКХ — 15 миллионов рублей, еще 13 миллионов рублей – это средства городского муниципалитета областного центра. Все работы были завершены в срок. Они приняты комиссией, в состав которой входят и сами жильцы домов, а также представители общественности, заказчика и исполнителей работ, — проинформировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Сергей Клейменов. Он подчеркнул: несмотря на то, что средства начали собирать только с февраля 2015 года, региональный оператор сумел оперативно найти подрядные организации, которые и выполнили весь запланированный объем работ, а также тщательно контролировал их деятельность.

Сергей Клейменов заметил, что в рабочем порядке решались вопросы, кое-где было отставание от графиков, если выявлялись недостатки, подрядчики реагировали на претензии жильцов правильно, исправляли, выполняя тем самым взятые обязательства провести ремонт качественно и в срок. Это сказалось на результате. Вместе с тем, по-прежнему серьезной проблемой остается несвоевременность оплаты гражданами услуги на проведение капитального ремонта домов, в большей степени это касается муниципального жилья. В этой связи региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов напоминает о том, что оплатить взнос на капитальный ремонт жители области могут через официальный сайт регионального оператора, в кассах офисов ОАО «Сбербанк России» и в пунктах приема, указанных в квитанции. Дополнительную информацию можно получить в офисе НКО «РОКР» по адресу г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, дом 25 или на сайте НКО «РОКР» fkr-eao.ru.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *