ЕАО вошла в программу Минтруда по субсидированию переезда молодых соискателей

11:00 | 19 июля, 2022
19 июля, РИА Биробиджан.

Минтруд разработал программу субсидирования переезда молодых соискателей в 25 регионов России. Финансовую помощь в объеме 116,8 тысячи рублей в 2022 году смогут получить молодые люди до 35 лет, готовые сменить место жительства ради карьеры, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу министерства.

Среди «принимающих» регионов – 9 из 11-ти дальневосточных: ЕАО, Республика Бурятия, Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

Субсидию смогут получить молодые люди до 35 лет, которые стоят на учете как безработные в центрах занятости и проживают не менее года в одном из трудоизбыточных регионах: Республики Алтай; Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия — Алания, Тыва, Чеченская Республика.

Чтобы получить выплату, в начале заявителю нужно найти работу через Центр занятости в своем регионе или с помощью портала «Работа России». После этого сотрудники службы занятости заключат договор «о содействии в трудоустройстве в другой местности». Сумму получат только те соискатели, которые нашли работу на полную ставку в штате.

Заявитель самостоятельно переезжает и устраивается на новое место работы. В течение месяца нужно будет обратиться в местный центр, подтвердить переезд и предоставить пакет документов: трудовой договор, договор о содействии в трудоустройстве и реквизиты для зачисления субсидии.

Выплата придет двумя частями. Первая сумма — 42 800 рублей — придет не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Оставшиеся 74 тыс. рублей придут через шесть месяцев при условии, что заявитель не сменил место жительства. Субсидию смогут перечислить как на счет в банке, так и направить средства по почте. Контролировать цели, на которые молодые люди будут тратить деньги, государство не будет.

Отмечается, что участие в программе Минтруда не закрывает дорогу мигрантам для участия в региональных программах содействия при переезде. Вне зависимости от возраста граждане могут получить компенсацию стоимости проезда и суточные расходы, а также единовременную субсидию на аренду жилья и провоз имущества при переезде.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *