ЕАО заняла 14 позицию в общероссийском рейтинге по социальной ориентированности бюджетов

14:00 | 10 марта, 2022
10 марта, РИА Биробиджан.

В исследовании, подготовленном экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Минфина, Федерального казначейства и Росстата, рассматривались расходы консолидированных бюджетов регионов по статьям «Образование», «Культура, кинематография», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт», сообщает РИА Биробиджан.

По объему социальных расходов консолидированного бюджета на одного жителя в 2021 году (72,47 тысячи рублей) Еврейская автономия забронировала себе место в первой двадцатке регионов. Кроме нее в ТОП-20 вошел также и Сахалин (107,44 тысячи рублей, 3 строчка).
За год объем социальных расходов на одного жителя ЕАО вырос на 9,6% — 24-й показатель по России. Среди дальневосточных регионов этот показатель выше по Забайкалью (16,1%, 2 строчка), Амурской области (15,7%, 3), Чукотке (12,3%, 8), Магаданской области (12,1%, 11) и Бурятии (12%, 12).

В целом по Российской Федерации социальные расходы консолидированного бюджета на одного жителя в 2021 году составили 70,64 тысячи рублей, и выросли за год на 6,4%.
— Представители правительства и Законодательного Собрания ЕАО, губернатор Ростислав Гольдштейн подчеркивали, что областной бюджет сохраняет свою социальную направленность. Этот вектор в планировании расходов обозначается уже на протяжении довольно долгого времени, и просматривается на ближайшую перспективу. В действующих обстоятельствах крайне важно своевременное исполнение социальных обязательств, поручений президента, реализация мероприятий нацпроектов. Бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов нельзя назвать бюджетом развития, но он отвечает первоочередным задачам сегодняшнего дня, — считает исполнительный директор Ассоциации политконсультантов ЕАО, член Общественной палаты региона Константин Земляникин.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *