Единственный моногород не доехал «под сокращение» в ЕАО

13:00 | 27 ноября, 2021
27 ноября, РИА Биробиджан.

Почти вдвое планируется сократить общее количество моногородов в России, но единственный населенный пункт в Еврейской автономной области, который наделен таким преференциальным статусом, поселок Теплоозерск, похоже, останется в списках. Новый критерий отбора, измеряемый в километрах, накануне обнародовало Минэкономразвития РФ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Парламентской газеты».

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Речь идет о критерии удаленности от региональных центров: в перечень предлагается включать только те населенные пункты, которые расположены на расстоянии не менее 50 километров от столиц субъектов. От Биробиджана до Теплоозерска по прямой 80 км, а если ехать на автомобиле, так и вовсе 98 км – почти вдвое дальше, чем допускает Минэкономразвития.

«В перечень моногородов будут включены только населенные пункты, рынок труда которых фактически зависит от работы единственного градообразующего предприятия», — говорится в пояснительной записке к документу.

При этом нововведение позволит исключить из перечня моногородов города-спутники, имеющие развитую миграционную связь с административным центром региона. Таким образом общее количество моногородов ‎и муниципальных образований предварительно сократится почти вдвое — ‎с 321 до 163, отметили в министерстве.

Как выясняется, чтобы сохранить особый статус, в Теплоозерске и Облученском районе также надо быть поосторожнее с новомодными реформами органов местного самоуправления. При преобразовании монопрофильных муниципальных образований в муниципальные округа, изменениям подлежат численность населения и границы муниципальных образований. В связи с ростом численности населения меняется и процентное соотношение работников градообразующего предприятия к общей доле всех работающих, что в свою очередь может стать причиной исключения муниципального образования ‎из Перечня моногородов, поясняют авторы инициативы. Законопроект корректирует критерии отнесения муниципальных образований к моногородам с учетом этой ситуации.

Градообразующим предприятием в Теплоозерске является цементный завод.

Более 17 млн рублей на развитие за три года получит моногород Теплоозёрск в ЕАО

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *