Эффективные аграрные проекты ЕАО могут получить поддержку федерального центра

8:17 | 22 июля, 2016
22 июля, РИА Биробиджан.

Развитие агропромышленного комплекса Еврейской автономной области рассмотрено на рабочем совещании при первом заместителе Министра сельского хозяйства РФ Джамбулате Хатуове. В нем приняли участие заместитель председателя правительства ЕАО Владимир Ощановский, замминистра аграрного ведомства Евгений Громыко и представители руководства отраслевых департаментов.

Как подчеркнул Джамбулат Хатуов, «федеральный центр будет поддерживать эффективные проекты Еврейской автономной области в АПК, который обладает значительным потенциалом для устойчивого развития с учетом всех имеющихся в регионе факторов. К примеру, на сегодняшний день область достигла полной обеспеченности картофелем собственного производства, более того, часть его направляется на реализацию в соседние регионы Дальнего Востока».

В ходе совещания обсуждались меры, направленные на повышение эффективности проведения текущего сельскохозяйственного года в части обеспечения региона элитным семенным материалом и минеральными удобрениями. Поднимались вопросы социального развития села, государственной поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также мелиорации земель.

Владимир Ощановский рассказал первому замминистра, что в текущем году за счет увеличения посевных площадей в регионе намечен рост производства картофеля на 19 процентов, сои — на 6,5 процента, овощей — на 3 процента. Объем производства зерна, мяса и молока сохраняется на уровне прошлого года.

По словам заместителя председателя правительства области, руководством ЕАО поддержан ряд инвестиционных проектов на 11 миллиардов рублей и порядка 2 тысяч новых рабочих мест. Проекты нацелены не только на достижение показателей самообеспеченности области мясом и молоком, но и на увеличение их экспортного потенциала. В области растениеводства основным направлением для региона является производство сои, которая занимает 87,8 процента посевных площадей.

Важной темой для обсуждения также стало известкование почв. Владимир Ощановский сообщил, что по результатам агрохимического обследования доля кислых почв в регионе составляет 66 процентов. Внесение минеральных удобрений в этом случае оказывается неэффективным и не может существенным образом повлиять на повышение урожайности сельскохозяйственных культур. К более эффективному использованию минеральных удобрений, уменьшению затрат на производство продукции растениеводства и росту урожайности до 30 процентов приведет известкование почв. В этой связи Владимир Ощановский обратился к Джамбулату Хатуову с предложением рассмотреть возможность включить с будущего года на условиях софинансирования мероприятия по известкованию кислых почв с возмещением части затрат сельхозтоваропроизводителей при его проведении (до 50 процентов) в подпрограмму восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Госпрограммы сельского хозяйства.

Первый замминистра отметил, что данная тема актуальна для многих территорий. Джамбулат Хатуов поручил Департаменту растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России разработать проект соответствующей федеральной подпрограммы.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

image133293651

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *