Эксперты ФАНУ «Востокгосплан»: ЕАО – единственный источник брусита в стране

14:30 | 27 августа, 2021
27 августа, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область (ЕАО) располагает несколькими видами полезных ископаемых, отдельные из которых имеют национальное значение. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав в рамках работы по подготовке социально-экономических профилей субъектов РФ, входящих в состав ДФО, уровень обеспеченности автономной области минерально-сырьевыми ресурсами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ФАНУ «Востокгосплан».

«Автономная область является единственным источником брусита в стране (100 % добычи и запасов в РФ). Добыча ведется на Кульдурском месторождении (Облученский район) с запасами, учтенными государственным балансом, в размере 5,7 млн тонн. По собственным предварительным оценкам недропользователя, полученным в результате доразведки, объем разведанных запасов месторождения составляет около 14 млн тонн», – сообщают аналитики.

Фото: ФАНУ «Востокгосплан»

По их данным, несмотря на эксплуатацию месторождения с 1960-х, объем добычи наращивается с каждым годом: в 2020 году он составил 315,7 тыс. тонн.

Кроме того, в Октябрьском районе области открыто крупнейшее в мире Савкинское месторождение брусита с разведанными запасами в размере 21,5 млн тонн (31% мировых запасов), начало его освоения запланировано на 2025 год.

«В недрах области также сосредоточены значительные запасы марганцевых руд (4,7 % от общих запасов в РФ), однако добыча в двух месторождениях – Южно-Хинганском и Биджанском (Кабалинском) в настоящее время не осуществляется», – отмечают эксперты.

Помимо брусита и марганцевых руд, важнейшей составляющей сырьевой базы области является железная руда. В области насчитывается четыре месторождения железных руд: Кимканское, Сутарское, Костеньгинское и Южно-Хинганское с суммарными запасами 782,8 млн тонн (ещё 430,8 млн тонн относятся к забалансовым запасам). В настоящее время разрабатывается только Кимканское месторождение железистых кварцитов, расположенное в Облученском районе области. В 2020 году производство железорудного концентрата составило 2 747 тыс. тонн. Сутарское и Костеньгинское месторождения готовятся к освоению.

Фото: РИА Биробиджан

По оценкам аналитиков, одним из перспективных направлений горнодобывающей отрасли в Еврейской автономной области является добыча графита. В области находится Союзное месторождение графита – одно из самых богатых месторождений высококачественного графита в мире, с суммарными балансовыми запасами 14,5 млн тонн (еще 2,1 млн тонн представлено забалансовыми запасами).

«В настоящее время ведется подготовка к освоению месторождения – осуществляется строительство карьера по добыче руды с объектами инфраструктуры и обогатительной фабрикой. Планируется, что мощность обогатительной фабрики достигнет 348 тыс. тонн графитсодержащей руды в год с получением 40,4 тыс. тонн графитового концентрата», – поясняют эксперты.

«На сегодняшний день перспективы развития горнодобывающего комплекса автономной области связаны, в первую очередь, с увеличением добычи брусита, железной руды, возобновлением добычи олова, началом добычи графита и марганца», – считают аналитики. По их мнению, благодаря компактности расположения большинства месторождений минерально-сырьевых ресурсов на территории автономной области возможна координация их освоения с использованием кластерного подхода.

«Такой подход может подразумевать совместное сооружение и использование объектов энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры, взаимное использование полезных компонентов и отходов производства, что позволит снизить единовременные и операционные издержки, расходы на транспортировку продукции, а также обеспечит иные синергетические эффекты», – заключают эксперты.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ПолезныеИскопаемые

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *