Экспорт российских сельхозпродуктов, несомненно, будет наращивать объем – Р. Гольдштейн

20:00 | 10 декабря, 2019
10 декабря, РИА Биробиджан.

Высокий урожай пшеницы, собранный в этом году в России, привел к падению цен на американское зерно на торгах. Об этом сообщило французское издание Le Figaro.

Как отмечают эксперты, после покупки Египтом 295 тысяч тонн российской пшеницы, стало очевидно, что у России достаточно этого продукта на экспорт по привлекательным ценам. Интересно, что ранее цены на американскую пшеницу на рынке были повышены по причине того, что в России якобы маленький урожай. Однако теперь, с учетом реального положения дел, на торгах пришлось пересмотреть ситуацию.

Как сообщали в Минсельхозе РФ, в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, валовый сбор зерна в России составил более 120 миллионов тонн, из них 75 миллионов тонн – пшеница. Это на 6% больше, чем в прошлом году. На основании данных об урожае в Российском зерновом союзе заявили об экспортных возможностях России по пшенице в объеме 46 миллионов тонн зерна в текущем году и прогнозе на еще более богатый урожай в следующем сезоне.

Нарастающие экспортные возможности России в аграрном секторе, очевидно, уже перераспределяют влияние на мировых рынках, и эта тенденция будет только усиливаться, считает член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

«Высокий урожай пшеницы позволил России выйти в лидеры на крупнейших торговых площадках, и это на этапе, когда задействован еще не весь экспортный потенциал данной отрасли. С 1 января 2020 года по решению Президента стартует новая госпрограмма комплексного развития сельских территорий. Ее реализация станет следующим важным этапом аграрной политики. По программе предусмотрено масштабное строительство жилья в сельской местности, приведение в современный вид инфраструктуры, вложения в образование и здравоохранение. Повышение качества жизни на селе, заработных плат и престижа работы в аграрном секторе стимулирует дальнейшее развитие сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, рост собираемого урожая и наращивание объемов экспорта», — прокомментировал сенатор Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #экспорт #СельскоеХозяйство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *