Экстренный номер «112»: что нужно о нём знать жителям ЕАО

13:00 | 16 июня, 2022
16 июня, РИА Биробиджан.

Система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации и странах СНГ (12+). Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, сообщили корр. РИА Биробиджан в Центре обработки вызовов системы-112.

В г. Биробиджане с октября 2018 года создан и работает Центр обработки вызовов системы-112 (ЦОВ-112), который позволяет в круглосуточном режиме оперативно принимать поступающую от населения области информацию и в максимально короткие сроки задействовать необходимые силы и средства по ликвидации происшествий на территории автономии.

Информационный обмен осуществляется в рамках системы-112, с использованием специального оборудования и программного обеспечения. Созданная система позволяет организовать вызов экстренных оперативных служб по принципу «ОДНОГО ОКНА».

Когда звонить на номер «112»?

Вы попали в трудную ситуацию, которая угрожает вашей жизни и здоровью или стали свидетелем аварии, пожара, правонарушения, другой чрезвычайной ситуации? Не теряйте времени, наберите номер «112» и сообщите, что случилось.

Оператор ЦОВ-112 определит, какая конкретно помощь необходима и безотлагательно вызовет спасательные службы на место происшествия. Внимательно слушайте оператора и постарайтесь отвечать на вопросы четко и спокойно.

Как работает связь?

Номер «112» является единым общедоступным бесплатным номером телефона экстренной помощи на всей территории России. При условии заряженной батареи дозвониться можно без сим-карты, отрицательном балансе и при заблокированном доступе к функциям телефона. Услуга сотовых операторов – «только экстренные вызовы» — это и есть вызов на номер «112».

Как работает система-112?

Любое поступившее в систему сообщение не остаётся без внимания. Реагируя на входящий звонок, система автоматически фиксирует номер и местоположение вашего телефона, включает запись разговора.

Оператору, чтобы понять, что случилось, разобраться в ситуации и принять решение отводится не более 75 секунд.

В случае, если оператор оценивает происшествие как комплексное (на одно происшествие привлекаются несколько служб), то сведения о происшествии становятся доступны всем участникам процесса реагирования одновременно.

В особых ситуациях, когда прямой звонок и разговор с оператором невозможен (для граждан с ограниченными возможностями) или может угрожать вашей жизни и здоровью (домашнее насилие, нахождение в качестве заложника) отправьте на номер «112» смс-сообщение. В сообщении укажите какая конкретно помощь необходима и адрес для прибытия экстренных оперативных служб.

Если вы растерялись и не знаете, к кому обратиться за помощью или вам требуется помощь сразу нескольких экстренных служб — звоните по номеру «112»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *