Энергетики ЕАО призывают к более жесткому соблюдению правил электробезопасности

17:00 | 22 мая, 2018
22 мая, РИА Биробиджан.

В преддверии летних каникул сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические  сети ЕАО» обращаются к родителям и педагогам с настоятельной просьбой напомнить детям о смертельной опасности при проникновении на энергообъекты, сообщили корр. РИА Биробиджан в филиале АО «ДРСК» «Электрические  сети Еврейской автономной области».

«Несчастный случай произошел накануне с подростком во время рыбалки вблизи ЛЭП. Леска от спиннинга зацепилась за провод линии электропередачи 6кВ. При попытке подцепить запутавшуюся леску металлической проволокой, мальчик был поражен электрическим током. В результате чего он получил ожог руки и был доставлен в больницу.

— Основные  причины электротравмирования детей — это проникновение в трансформаторные подстанции и приближение к токоведущим частям электроустановок. Еще раз напоминаем, высоковольтные линии — территория повышенной опасности, — говорит заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Антон ДЕМЬЯНОВ.

Стоит отметить, что на опорах и в пролетах воздушных линий около водоемов работникиэлектросетевой компании устанавливают плакаты о запрете рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Однако зачастую эти плакаты срываются из хулиганских побуждений, что в итоге может привести к трагедии.

В связи произошедшим инцидентом энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в очередной раз обращаются к жителям области с призывом соблюдать правила электробезопасности.

Уважаемые родители! Во избежание несчастных случаев строго соблюдайте меры безопасности сами и учтите этому детей. Очень высок риск получить серьезные травмы или даже погибнуть от поражения электрическим током при нахождении на территории энергообъектов или попытках туда проникнуть.

Следует соблюдать простые правила безопасности:

— не влезать на опоры ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;

— не сбивать замки, не проникать за ограждения, не открывать двери действующих электроустановок;

— не приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 10 метров;

— не набрасывать на провода и не приставлять к опорам ЛЭП посторонние предметы.

В течение года энергетики проводят в школах области тематические занятияпо предупреждению детского электротравматизма. Кроме этого, на сайте АО «ДРСК» размещены все необходимые информационные и методические материалы, которые родители и педагоги могут использовать для проведения профилактической работы с детьми. Ведь именно ответственное поведение родителей и их правильная оценка поступков детей оказывают решающее влияние на их безопасное поведение», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #ДРСК #электричество #ток #подросток

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *