Энергетики ЕАО провели первую профильную «энергетическую» смену для воспитанников детского дома

17:30 | 23 июня, 2021
23 июня, РИА Биробиджан.

Первая профильная смена «Энергия движения» завершилась в детском доме № 2 г. Биробиджана.  В течение трех недель энергетики сразу двух компаний, входящих в Группу РусГидро — Электрические сети ЕАО (филиал АО «ДРСК») и Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК») проводили для воспитанников подшефного детского дома познавательные мероприятия и обучающие занятия, сообщили корр. РИА Биробиджан в филиале АО «ДРСК».

В профильной смене приняли участие более 70 воспитанников детского дома в возрасте 10-17 лет.  Участвуя в мероприятиях, подростки не только получали новые знания и навыки, но и  учились формулировать свои мысли, общаться в коллективе, вырабатывали умения работы в команде.

Энергетики ЕАО провели первую профильную «энергетическую» смену для воспитанников детского дома

Одним из ключевых этапов профильной смены стал увлекательный энергоквест. В игровом формате организаторы из филиала «ДРСК» «ЭС ЕАО» воссоздали различные ситуации из реальной деятельности энергетиков. Игра развивалась по классическим законам квеста и включала в себя сразу несколько направлений: профориентацию, обучение электробезопасности и энерогсбережение. В первые минуты соревнований команды проявили себя как слаженные коллективы.

«У наших компаний, помимо основной задачи обеспечения электроэнергией, всегда есть социальная составляющая. Наше участие в жизни детских домов направлено на то, чтобы объяснить детям значимость энергетики в мире, познакомить с профессией, а тем, кто постарше, помочь подготовить к осознанному выбору и дальнейшему обучению профессии. Проблема профессиональной адаптации детей-сирот для России очень актуальна. Мы стараемся чаще проводить акции для развития и социализации воспитанников из детских домов. Безусловно, большую роль в создании благоприятной атмосферы играют неформальный подход и теплота не только персонала, но и наставников», — прокомментировала директор филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» Ирина Зарифьянова.

Энергетики ЕАО провели первую профильную «энергетическую» смену для воспитанников детского дома

По завершению смены «Энергия движения» для воспитанников детского дома №2 была организована экскурсия в г. Хабаровск — они побывали в хабаровском Музее энергетики им. В.П. Божедомова.

«Много мероприятий было и на нашей станции, таких как День открытых дверей, экскурсии по цехам, воспитанников познакомили с профессиями: химика, стропольщика, электрика и другими. Мне кажется, что смена для детей прошла энергично, такие мероприятия мы будем продолжать и в течении года», — отметил директор Биробиджанской ТЭЦ Сергей Солтус.

Энергетики ЕАО провели первую профильную «энергетическую» смену для воспитанников детского дома

«Это была не просто смена, а настоящий праздник, с фейерверком положительных эмоций не только для детей, но и для взрослых. Хочется поблагодарить всех работников детского дома за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание ребят. Мы надеемя, что время прошло недаром, и все участники получили новые знания, а самое главное заряд энергии и отличного настроения для новых открытий», — рассказала волонтер филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Галина Тарасова.

Энергетики ЕАО провели первую профильную «энергетическую» смену для воспитанников детского дома

Дальневосточные энергетики на протяжении нескольких лет участвуют в реализации Программы ПАО «РусГидро» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Молодая энергия». Она направлена на подготовку кадров для РусГидро и, в том числе, предусматривает вовлечение работников компании в волонтерское движение для активного участия в жизни воспитанников детских домов (наставничество, организация экскурсий на энергообъекты, конкурсы, выставки на энергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.). Важной частью Программы является внедренная в компании система мотивации работников, ставших усыновителями, опекунами или попечителями ребенка.

Фото предоставлены филиалом АО «ДРСК»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *