Еще две свалки ликвидировали в Биробиджане в рамках проекта ОНФ

11:30 | 10 августа, 2017
10 августа, РИА Биробиджан.

Благодаря усилиям активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» ликвидированы две свалки в Биробиджане, которые были обнаружены в июне этого года совместно с инициативными гражданами. Места нелегального размещения отходов находились на улице Советской, 123, вблизи гаражно-строительного кооператива (ГСК) и вдоль линии железнодорожных путей, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОНФ по ЕАО.

В адрес главы мэрии Биробиджана региональным отделением ОНФ было направлено обращение с просьбой в рамках имеющихся полномочий организовать проведение мероприятий по устранению нарушений природоохранного законодательства. Как сообщается в ответе, полученном из муниципалитета, места несанкционированного размещения отходов вблизи ГСК и железнодорожной линии, указанные на интерактивной карте свалок, убраны. Общественники выехали на место, чтобы убедиться в этом.

«Среди мусора на указанных объектах были стекла и колючая проволока, которые могли представлять опасность для прохожих, в том числе и детей. Очень важно, чтобы на убранных территориях вновь не образовывались свалки. Мы призываем граждан уважать труд тех, кто принимает участие в их ликвидации, и помнить, что на это тратится не только время, но и немалые бюджетные средства, которые могли быть направлены на другие не менее значимые нужды», – отметила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Еврейской автономной области Ольга Ларшина.

Всего на сетевом ресурсе kartasvalok.ru жители региона обозначили 61 место незаконного размещения мусора, 20 из них ликвидированы, остальные находятся в работе и на рассмотрении. Напоминаем, что жители области могут внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе, участвуя в проекте ОНФ  «Генеральная уборка». Для того чтобы отметить несанкционированную свалку, необходимо зайти на сайта проекта, выбрать свой регион, указать на карте точное место несанкционированного выброса мусора, описать проблему и разместить фото.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *