Еще одна провинция Китая заинтересована в скорейшей сдаче моста Нижнеленинское (РФ, ЕАО) – Тунцзян (КНР)

13:00 | 26 февраля, 2022
26 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор граничащей с Еврейской автономной областью китайской провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэн выдвинул 25 февраля пять предложений для сотрудничества с российскими предприятиями в сфере лесопереработки. Одно из предложений касается скорейшей сдачи международного железнодорожного моста через Амур от с. Нижнеленинское в ЕАО до г. Тунцзян, в чем теперь заинтересована еще одна крупная провинция Поднебесной — Гуандун, граничащая с Макао и Гонконгом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный портал «Бианг».

«Я надеюсь, что мы будем совместно способствовать продвижению… железнодорожного моста через Амур в Тунцзяне, чтобы как можно скорее работать по системе всех видов перевозок. Создавать крупные каналы связи между Китаем и Россией, повышать эффективность таможенного оформления в портах. Наша провинция готова сотрудничать с провинцией Гуадун и Дальним Востоком России в целях углубления сотрудничества и с целью предоставления более льготной политики и комплекса услуг для развития», -заявил Ху Чаншэн.

Это предложение губернатор озвучил четвертым. А начал он свое выступление с упоминания о недавней встрече лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзинпина, которые подчеркнули, что «…мы должны в полной мере использовать политические преимущества отношения наших двух стран и содействовать прагматичному сотрудничеству между нашими странами для достижения большего количества результатов». По данным китайской стороны, поставками леса в Китай занимаются около 300 предприятий по обе стороны границы. Как можно понять, в получении дальневосточной российской древесины, в том числе, видимо, через ЕАО, теперь заинтересован район большого залива провинции Гуандун-Гонконг-Макао.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #мост #строительство

Фото: Генеральное консульство РФ в Харбине

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *