Если Сунгари не «подопрет»: гидрологический прогноз на сентябрь в ЕАО оставляет вопросы

10:00 | 1 сентября, 2019
1 сентября, РИА Биробиджан.

Несмотря на то, что сентябрь в Еврейской автономной области уже не обещает быть дождливым, гидрологическую обстановку может вновь осложнить «китайский» приток Амура – река Сунгари. Гидрологи не исключают, в частности, нового подтопления с. Ленинское, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО.

«С учетом сложившейся обстановки на реках области, а также в соответствии с анализом прошлых лет (активная циклоническая деятельность, выход тайфунов с Тихого океана) сформировался высокий паводок, вызвавший интенсивный подъем уровня воды в реке Амур. Отмечались отметки с достижением неблагоприятных явлений у с. Пашково, Екатерино-Никольское и Нагибово и опасных явлений у. н.п. Ленинское и Нижнеспасское.

По территории Еврейской автономной области гребень паводка смещался с 29 июля по 16 августа.

В течение августа 2019 года в связи с активной циклонической деятельностью наблюдался интенсивный рост на малых и средних реках области, с достижением отметок неблагоприятных явлений на р. Бира у н.п. Биракан, н.п. Бира и г. Биробиджан, на р. Биджан у с. Биджан, р. Икура, Большой Ин, Кирга. Что привело к подтоплению в 42 населенных пунктов в 5 муниципальных районах и 1 городском округе 156 жилых домов, 2231 приусадебного участка, 962 дачных участков, 32 участков дорог.

В случае продолжения активной циклонической деятельности на территории северных провинций государства КНР, возможно влияние реки Сунгари на изменения уровня воды в реке Амур у населенного пункта Ленинское.

В случае ухудшения гидрологической обстановки прогнозируется подтопление дорог местного и областного значения, линий связи, линий электропередач, сенокосов, полей, приусадебных участков, низководных мостов (в т.ч. опор), расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами.

Возможно кратковременное подтопление населенных пунктов, по причине неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, а также подтопление дворовых территорий грунтовыми водами.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействован 21 гидропост», — говорится в сообщении.

Напомним также, что Сентябрь вернет долги августа по засухе и теплу жителям ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #осень #сентябрь #прогноз #реки

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *