Есть повод: сегодня отмечается Всемирный День борьбы с малярией

14:00 | 25 апреля, 2020
25 апреля, РИА Биробиджан.

Тропики, где можно заразиться исключительно южными болезнями, вроде бы, очень далеко от Еврейской автономной области, но пандемия коронавируса заставляет внимательнее относиться ко всякого рода инфекциям – тем более сегодня и повод есть. Всемирный день борьбы против малярии, плазмоид которой под микроскопом так похож на «Covid-19», отмечается ежегодно 25 апреля, начиная с 2008 года, и тоже может обогатить нас опытом в возникшей сейчас непростой ситуации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«Цель проведения Международного дня борьбы против малярии — разъяснение того, что малярия излечима, объяснение общественности необходимости профилактических мероприятий, привлечение внимания, как экспертов, так и научно-исследовательских и учебных институтов, компаний и фондов к поиску решений данной проблемы.

По данным ВОЗ, в 2019 г. в 80 эндемичных странах мира зарегистрировано 228 миллионов случаев малярии, наибольшее число случаев  пришлось на 19 стран Экваториальной Африки и Индии (85% случаев в мире). Большая часть смертельных исходов  зарегистрирована в Экваториальной Африке – 380 000 и Юго – Восточной Азии – 12 000.

Всемирный день борьбы против малярии – это день для признания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. В этот день предоставляется возможность

  • для стран в охваченных болезнью регионах – поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях;
  • для новых доноров – присоединиться к глобальному партнерству для борьбы против малярии;
  • для научно-исследовательских и учебных институтов – привлечь внимание как экспертов, так и широкой общественности к своим научным достижениям;
  • для международных партнеров, компаний и фондов – продемонстрировать свои усилия и поразмышлять о том, как можно расширить масштабы проведения эффективных мероприятий.

ПАМЯТКА гражданину России, выезжающему за рубеж

Вы собрались в поездку в тропики. В этом случае Вам необходимо знать, что в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки существует реальная угроза заражения опасными инфекционными заболеваниями, в частности малярией, заболеваемость которой за последние годы имеет тенденцию к росту. По прогнозу экспертного бюро ВОЗ на земном шаре только от малярии умирает более миллиона человек ежегодно.

Малярия – паразитарное заболевание, которое передается от больного здоровому человеку через укус малярийных комаров. Болезнь протекает тяжело, с общим недомоганием, приступами подъема высокой температуры, ознобами, расстройствами пищеварительной, нервной и других систем. В случае тяжелого злокачественного течения болезнь может закончиться летальным исходом.

Заболевание малярией можно предупредить!

Средства:

1.Химиопрофилактика (прием противомалярийных препаратов).

2.Защита от укусов комаров.

Обязательным условием является регулярный прием противомалярийного препарата, обеспечивающий его защитное действие. Химиопрофилактику тропической малярии следует начать за 1 неделю до прибытия в зону риска заражения. Продолжать весь период пребывания и 4 недели после выезда. В случае постоянных выездов в тропики и невозможности длительной (более 6 месяцев) химиопрофилактики препарат для лечения тропической малярии должен находиться в кармане и при появлении острых приступов срочно принят. В зонах, где нет тропической малярии, устойчивой к делагилу (хлорохину), необходимо применять хлорохин (делагил). В зонах распространения тропической малярии, устойчивой к делагилу (Юго-восточная Азия, Океания, Южная Америка тропическая Африка), необходимо принимать для химиопрофилактики мефлохин (лариам) или другой препарат только по назначению врача.

В целях защиты от укусов комаров рекомендуется смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами. Вне помещения спать под марлевым или тюлевым пологом.

Надо помнить, что клиническое проявление малярии может проявиться и в более поздние сроки, даже при условии проведения химиопрофилактики. Поэтому при любом заболевании в течение 2-х лет после возвращения из тропиков не забывайте напомнить лечащему врачу, что вы были в тропиках.

ПОМНИТЕ, что чем точнее Вы будете выполнять правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *