Евгений Коростелев: Китайские энергетики готовы дать электричество Биробиджану

10:49 | 20 июля, 2016
20 июля, РИА Биробиджан.

В ходе визита официальной делегации Биробиджана в Ичунь состоялись переговоры с компанией «Чайна энерджи инжениринг».  О том, как они проходили, сегодня на пресс-конференции рассказал мэр областной столицы Евгений Коростелев.

— Это были постановочные переговоры, никаких документов мы не подписывали, — отметил Евгений Владимирович. – Но компания очень серьезная, строит электростанции под ключ. Готова и у нас построить, если будут созданы для этого условия.

Градоначальник подчеркнул, что вне зависимости от желания инвесторов Биробиджану необходима новая котельная. И ее уже начали строить на северо-западной окраине,Э но потом законсервировали.

— Там есть труба, есть здание, подъездные пути, трансформаторная подстанция, там неподалеку будет проходить газопровод, то есть если вести речь о переносе ТЭЦ из центра города, то только туда, — считает Евгений Коростелев.

Что касается сотрудничества с китайскими строителями ТЭЦ, то на этом направлении прогнозируются сложности. У нас одни ГОСТы, у них – другие допуски.  Могут быть проблемы и с проектированием.

— Но вести речь о новой ТЭЦ необходимо на всех уровнях, — уверен мэр. – Вот мы только что снесли дома на улице Шолом-Алейхема, а новое жилье в том районе построить не можем. Потому что ТЭЦ рядом. Если удастся ее перенести за город, как и должно быть, это снимет многие проблемы.

Кстати, когда и биробиджанская ТЭЦ вырабатывала вместе с теплом электроэнергию. Так что технологически в создании нового энергоузла ничего сложного нет. Можно работать и на угле, и на газе. Лучше, конечно, на газе, уточнил Евгений Коростелев.

IMG_3346

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *