Евгений Коростелев: Крайне ответственно подошла мэрия Биробиджана к предстоящему отопительному периоду

15:30 | 10 августа, 2018
10 августа, РИА Биробиджан.

Вопрос «О ходе подготовки Биробиджанской ТЭЦ к отопительному периоду 2018-2019 годов» рассмотрен на очередном заседании Общественного совета муниципального образования «Город Биробиджан». С докладом выступил мэр областного центра Евгений Коростелев, уделив также внимание и другим объектам теплоэнергетики и коммунального хозяйства. По его словам, мэрия города подошла к подготовке к следующему отопительному сезону крайне ответственно, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

Градоначальник напомнил общественным активистам, что прошедшая зима доставила немало волнений горожанам. Несколько аварий на ТЭЦ, порывы на внутридомовых, внутриквартальных и магистральных теплосетях и водоводах, дефицит угля в осенний период – все это должно было послужить и послужило уроком как для ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, так и для муниципалитета.

— Со своей стороны мэрия города подошла к подготовке к следующему отопительному сезону крайне ответственно, — подчеркнул Евгений Владимирович. – Основные мероприятия утверждены постановлением. Такой документ принимается ежегодно, но в этом году в перечень подконтрольных объектов впервые включены предприятия, которые формально к муниципалитету не относятся. Это и «Биробиджаноблгаз», и «Облэнергоремонт», и, конечно, ТЭЦ. Еженедельно собирается штаб, начавший работу еще весной. На ТЭЦ прошло уже три выездных совещания. Пока все работы проводятся по графику. Надеюсь, и в этом нас заверяют энергетики, этой зимой проблем с отоплением Биробиджана уже не будет.

Однако проблемы могут возникнуть уже в следующих ближайших отопительных сезонах, считает Евгений Коростелев. ТЭЦ недавно отметила 60-летие, и это повод не только для гордости за предприятие.

— Все мы знаем, что ТЭЦ уже старая. И даже те немалые средства, которые сейчас направлены на ее ремонт, а речь идет о сумме почти в двести миллионов рублей, это разовая акция. Хотелось бы знать, будем ли строить новую ТЭЦ, где будем строить, когда, как и за что? – сказал мэр.

По его словам, все эти и многие другие вопросы предстоит обсудить на встрече губернатора области Александра Левинталя с руководством ТЭЦ и ХТСК, представителями ПАО РусГидро, которая должна состояться уже 16 августа. Евгений Коростелев видит один из вариантов решения проблемы в строительстве новой ТЭЦ на газе. Но это огромные инвестиции, которые ни город, ни область не «потянут».

— Очень важно для нас мнение энергетиков в этой ситуации, — признал Евгений Владимирович. – Как они сами видят будущее ТЭЦ, будущее надежного теплоснабжения в городе.

Рассказывая членам общественного совета о подготовке других предприятий ТЭК и ЖКХ к зиме, градоначальник отметил, что графики промывки и опрессовки внутридомовых сетей, замены теплотрасс, ремонта оборудования в целом соблюдаются. И особенно важно то, что удалось возобновить сотрудничество с поставщиками угля. Ведь прошлой осенью твердое топливо было в дефиците.

— На сегодняшний день запасы угля на складах МУП «Городские тепловые сети» составляют порядка пяти тысяч тонн. Этого уже хватает на 45-тидневный запас, который мы были обязаны обеспечить к началу отопительного периода. Также создается запас угля для населения. Проблема по углю по городу решена, — констатировал мэр.

Председатель Общественного совета Валерий Гуревич поблагодарил Евгения Коростелева за подробный доклад и высказал надежду на то, что предпринимаемые муниципалитетом меры, действительно, позволят обеспечить биробиджанцам теплую зиму. Затем последовали вопросы от членов совета, которые, в частности, поинтересовались тем, как обстоят дела на так называемых малых котельных?

— Работы по ремонту малых котельных, теплосетей, которые к ним ведут, запланированы, они выполняются и делается даже больше, чем намечено, — заверил мэр. – На конец августа планируем посещение этих объектов, будем на месте смотреть и анализировать ситуацию.

На заседании Общественного совета также были обсуждены итоги социально-экономического развития Биробиджана, заслушана информация директора МАУ «Центр культуры и досуга» Артема Куликова о деятельности по организации кинопроката в кинотеатре «Родина».

#riabir #новости #еао #Биробиджан #отопление #ремонт #ЖКХ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *