Евгений Коростелев проинспектировал строительство жилья для расселения аварийного фонда

9:34 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

Исполнение муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы вновь проинспектировал мэр Биробиджана Евгений Коростелев. Примерно такой же объезд градоначальник совершал 20 октября. За прошедший месяц на сдаточных объектах этого года многое изменилось к лучшему. Особенно преуспело ООО «Масис», ведущее строительство 24-квартирного дома на ул. Косникова в микрорайоне Биробиджан-2. В трехэтажке уже дали тепло, полным ходом ведутся отделочные работы. Должно уложиться в сроки и ООО «Автосервис», строящее дом на ул. Шалаева.

— Тепло здесь должны подключить в следующий понедельник, — рассказал журналистам Евгений Коростелев. – Но строители не ждут, используют тепловые пушки, и тоже начали отделочные работы.

А вот на ул. Волочаевской, 16, где ООО «Дельта» с отставанием возводит два четырехэтажных кирпичных дома на 68 «новоселий» по третьему этапу программы переселения, мэра ждал «митинг». Кстати, вовсе не стихийный, как уже сообщил один хабаровский сайт, потому что в густо повалившей из подъезда толпе почему-то оказались и дворники с городской окраины, к стройке никакого прямого отношения, вроде бы, не имеющие. Руководитель предприятия Иван Проходцев объяснил журналистам, что муниципалитет «срывает исполнение программы переселения», задерживая выплату 35 миллионов рублей за уже выполненные работы. Градоначальник с ним не согласился.

— Мы консультируемся с Фондом содействия реформированию ЖКХ и с Минстроем по этому объекту, — объяснил задержку Евгений Коростелев, нисколько не растерявшийся перед окружившими его рабочими. – Дело в том, что два этих дома изначально проектировались, как трехэтажные. Затем проект был изменен. Мы выясняем, нужно ли в таком случае проводить государственную экспертизу, потому что с 2016 года требования к проведению строительных работ ужесточились. Если выяснится, что экспертиза не нужна, деньги сразу отдадим.

Иван Проходцев заверил журналистов, что он все-таки может дальше проводить работы и без экспертизы. Минстрой положительно ответил на его запрос.

— Мы еще успеваем сдать квартиры в установленные сроки, — заявил Иван Проходцев на фоне недоостекленных окон. – Но нам нужны деньги. Мои субподрядчики стоят, потому что я не могу им заплатить.

Как уже сообщалось ранее, на сегодняшний день в рамках первых двух этапов программы в Биробиджане расселено и снесено 44 многоквартирных аварийных дома. Их общая площадь составляла  16,7 тысяч квадратных метров. Благодаря поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, правительства области, аккумулированию средств муниципалитета и внебюджетных источников смогли улучшить жилищные условия 1188 биробиджанцев.

Пока «аварийная пятилетка» в Биробиджане выполнена на 60,3 процента. До конца этого года планировалось расселить еще около полутора десятков старых «деревяшек» (в некоторых из них остались одна, четыре, восемь квартир) по улицам Комбайностроителей, 3,17,18,19, Шолом-Алейхема, 106, Саперной 6,15, Ульяновской, 9, Вокзальной,4, Заводской, 24а, Некрасова,8, Космонавтов,12, а также по Западному переезду,4. Для проживающих в этих домах горожан сейчас как раз и возводят новое жилье, ход строительства которого находится на жестком контроле муниципалитета. Кроме того мэрия пытается закупать квартиры на вторичном рынке. Дополнительные средства на область и город в том числе выделил федеральный фонд.

Хотя четвертый этап программы календарно еще не наступил, по нему тоже полным ходом идет заключение контрактов. В 2017 году предстоит расселить 18 домов на 205 квартир. И тогда общий объем финансирования «пятилетки» из всех источников достигнет почти миллиарда рублей (953, 85 миллионов). Всего в Биробиджане по программе должно быть снесено (с 2013 по 2017 годы) 73 аварийных дома общей площадью 29,08 тысяч квадратных метров. Свои жилищные условия улучшат 2175 горожан.Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (1) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (2) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (3) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (4) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (5) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (6) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (7) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (8) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (9) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (10) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (11) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (12) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (13) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (14) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (15) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (16) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (17) Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города СОБЫТИЕ - Программа переселения из аварийного фонда - под постоянным контролем мэрии города (18)

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *