Евгений Коростелев выступил на встрече с активом ТОС

9:37 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошла плановая встреча руководителей муниципалитета, городских ведомств и служб с активом органов территориального общественного самоуправления. Подводя итоги завершающегося отопительного периода, мэр областного центра Евгений Коростелев дал положительную оценку работе энергетиков и коммунальщиков. Хотя аварии случались, но техническая готовность к их ликвидации оказалась достаточно высокой, лучшие свои качества проявили специалисты и рабочие предприятий ЖКХ.

— Совсем без аварий зима, как показывает многолетняя практика, к сожалению, не бывает, — отметил градоначальник. – Минувшей зимой у нас были порывы труб на тепловых сетях, на водопроводе, но все они были устранены в кратчайшие нормативные сроки. Поэтому считаю, что зиму мы в целом пережили нормально.

Между тем, как рассказал далее мэр, несмотря на кризис, Биробиджан почти выполняет план по сбору налогов.

— Всего два с половиной миллиона рублей пока недобрали, это немного, это где-то полтора процента, — уточнил Евгений Коростелев. – Основные социальные обязательства муниципалитет сейчас выполняет. Уже приступили к ремонту дорог, планируем обследовать старый мост, состояние его конструкций. Нужно выяснить, выдержит ли он укладку асфальта. Если будет положительный ответ, то сможем улучшить состояние проезжей части.

Памятуя о многочисленных жалобах активистов ТОС на работу уличных и районных систем водоотведения в пору дождей, Евгений Коростелев пообещал завершить в этом году «прокол» под дорогой возле инфекционной больницы – аукцион на укладку трубы уже готовится. Это позволит удалять излишки воды с прилегающих территорий. Требуется кроме того проведение гидротехнических работ в микрорайоне Биробиджан-2 (возле водонапорной башни), а также в поселке Восточный, где прошла встреча с населением и депутатом городской Думы, ведется поиск источников финансирования, пока вопрос не решен.

Не удается решить и проблему централизованного вывоза бытовых отходов с окраин. Но работа с предпринимателями, готовыми «зайти на поселки», продолжается (один из них был приглашен на собрание).

— Изменилось законодательство, регулирующее эту сферу, — объяснил мэр. – Ряд решений должны быть приняты на уровне области.

Произошли изменения закона и в пассажирских перевозках. Они вступают в силу с 1 июля 2016 года, но подготовительная работа уже ведется.

— Открываем дачный сезон, автобусы в садово-огородные товарищества пойдут 23 апреля, — сообщил Евгений Коростелев. – В апреле движение будет осуществляться только по выходным, а с 1 мая по летнему расписанию. Ситуация находится под контролем правительства области.

Что касается внутригородских маршрутов, то мэр подтвердил планы по их усовершенствованию.

— Нужно сокращать бюджетные расходы на поддержку пассажирских перевозок, — считает градоначальник. – В центре города у нас проблем нет, а вот на окраинах — есть. Надеемся привлечь для их решения частных автоперевозчиков.

С информационными сообщениями также выступили представители полиции, МЧС, ветеринарной службы. Криминогенная ситуация в городе несколько ухудшилось, поэтому председателей поселковых комитетов попросили обратить на это внимание, как и на противопожарные мероприятия. Во встрече приняли участие председатель Думы Павел Ворожбит, первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Самаруха, начальники управлений и отделов мэрии города. Все замечания, предложения активистов ТОС взяты на заметку, по некоторым вопросам ответы были даны сразу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *