Фабрика Правды. Как создавали на Дальнем Востоке первую медицинскую лабораторию европейского уровня.

11:59 | 4 октября, 2016
4 октября, РИА Биробиджан.

В лаборатории «ТАФИ-Диагностика» легко забыть о беспокойстве, которое обычно испытывает человек перед тем, как сдавать кровь на анализ. Дело даже не в сдержанной обходительности персонала, уюте комнат ожидания— завораживает сама лаборатория. Переступая ее порог, пациент понимает: это действительно XXI век, в лучшем своем технологическом проявлении.

Компактные приборы-анализаторы со сложнейшей высокоинтеллектуальной начинкой выглядят настолько футуристично и в то же время просто, что действительно веришь: именно они могут из одной капли крови «достать» всю историю болезни и выложить ее перед врачом диагностом. На самом деле так и есть. Человек только сдает биологический материал, а дальше им занимается автоматика. И никакого вмешательства «извне». Таким образом, «ТАФИ-Диагностика» стала настоящей фабрикой правды. Правды о здоровье. Недаром результатам анализов дальневосточной лаборатории доверяют не только в нашей стране, но и в Южной Корее, Израиле, Германии, США.

Анализ должен быть точным.

На рынке медицинских услуг «ТАФИ-Диагностика» без малого 15 лет. Казалось бы, здесь все отработано до мелочей: подобран и обучен высокопрофессиональный персонал, без сбоев функционирует современное оборудование, блестят хромом кабинеты лабораторий, «утягивают» в себя мягкие кресла в комнатах ожиданий. Однако учредители компании уверены, что именно сегодня их бизнес находится в стадии развития.

— Понятие «расцвет» не исключает движения вперед. Все самое лучшее еще впереди, — говорит Татьяна Пучинская, — у нас много идей, которые предстоит реализовать. Главное — любить свое дело, делать его честно и понимать, что ты работаешь не только для себя, но еще и для тех, кто доверил тебе свое здоровье. Тогда горизонты будут всегда открыты.

Сегодня в медицинское объединение «ТАФИ» входят лаборатории трех регионов Дальнего Востока — Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области. Кроме этого, есть семейная поликлиника «Доктор ТАФИ» во Владивостоке и санаторий «Жемчужный» в Находке.

— Так получилось, что наше семейное дело выросло из моей предыдущей работы, а она все время была связана с лабораторной диагностикой, — рассказывает Татьяна Пучинская, специалист с многолетним стажем, бывший сотрудник биохимической лаборатории Дальневосточной центральной бассейновой больницы (сейчас ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России), — но, знаете, мне всегда казалось, что мы постоянно опаздываем с анализами. Ведь даже в нашей больнице, в хорошо оснащенной по тем временам лаборатории, мы сначала работали ручными методиками.

Позже, когда появилось новое оборудование, все время возникали перебои с закупкой реагентов, не было хорошо отлаженного технического сервиса. Больницы испытывали финансовые трудности, и перечень исследований был очень ограничен, — вспоминает Татьяна, — жителям нашего региона приходилось либо довольствоваться тем, что им могли предложить региональные лаборатории, либо ехать в центральные клиники России на обследование. И это при том, что у людей спорные диагнозы и зачастую им дорога каждая минута! Нам хотелось предоставить жителям Дальнего Востока возможность проходить все необходимые исследования, не выезжая за пределы региона. И когда было принято решение о создании лаборатории нового формата, мы решили, что все должно быть на самом высоком, европейском уровне. Так появилась первая клинико-диагностическая лаборатория «ТАФИ-Диагностика».

IMG_5668

 Только вперед!

В конце XX — начале нынешнего века частные лаборатории были только в Москве и Санкт-Петербурге. Когда было принято решение создать свою лабораторию, единогласно постановили: это должна быть система с высоким качеством выполняемых исследований. Более того, выполняться они должны были в максимально короткие сроки и в то же время быть доступными для жителей города и края.

На первом этапе становления сами учредители работали и менеджерами, и курьерами, и грузчиками. Первые помещения арендовали в стационаре ДВОМЦ, затем в поликлинике. Сегодня у Тафи собственные помещения, в которых проводятся различные виды исследований, недавно мы открыли современную микробиологическую лабораторию.

— Сейчас все это вспоминается с улыбкой, — делится Татьяна Пучинская, — планку сразу взяли высокую. И дело не только в том, что оборудование закупили самое современное, способное выполнять исследования максимально быстро и с большой точностью. Мы не должны были допустить перебои в работе из-за отсутствия реагентов или остановки анализаторов. Для оснащения такой лаборатории брали кредиты, вели переговоры с производителями оборудования. И очень скоро мы зарекомендовали себя надежными партнерами, сотрудничая с компаниями-поставщиками. Мы не рассчитывали на быструю отдачу, поскольку оборудование было дорогостоящим, а нам необходимо было развитие…

Это был первый опыт организации такого рода частного бизнеса на Дальнем Востоке. До появления «ТАФИ» не было медицинских центров, специализирующихся только на лабораторных исследованиях. «ТАФИ»-Диагностика» сразу же стала участвовать в федеральной и международных системах Внешней оценки качества, и показала отличные результаты. По мере развития все анализаторы в лаборатории работали в дублях.

— Именно так положено работать в лаборатории, которая отвечает за правильность выполненных исследований! — уверена соучредитель медицинской сети «ТАФИ-Диагностика» Татьяна Пучинская. — Именно поэтому мы установили первую на Дальнем Востоке лабораторную информационную систему со штрих-кодированием пробирок. Влияние человеческого фактора в лабораториях «ТАФИ» было сведено к минимуму. Сегодня, как только пациент сдаст кровь, на пробирку наклеивается штрих-код и дальше начинается «путешествие пробирки» по лабораторному цеху. Каждый анализатор уже знает, какому пациенту и какие исследования надо выполнить.

IMG_5649

Диапазон исследований

Сегодня компания работает и с корпоративными клиентами, и с теми, кто обращается за помощью самостоятельно.

— Мы стараемся, чтобы нашей визитной карточкой стали не только качественные и выполненные в короткий срок анализы, но и само пребывание в наших центрах. Мы хотим, чтобы пациентам было уютно и комфортно. Кроме того, сейчас от нас просят выполнения достаточно редких, но необходимых тестов. И специалисты «ТАФИ» справляются с этой задачей. Вот уже два года в лабораториях проводятся исследования на единственном на Дальнем Востоке анализаторе «ФАДИЯ», который является «золотым стандартом» в области аллергодиагностики.

— Нам довелось неоднократно бывать с рабочими визитами в лабораториях Германии, Японии, Израиля, Южной Кореи и представлять свою лабораторию, — рассказывает Татьяна Пучинская, — часто коллеги удивлялись и восхищались тому, что мы на Дальнем Востоке работаем на таком же оборудовании, как и лучшие клиники за рубежом.

Параллельно с освоением зарубежного опыта специалисты дальневосточной лаборатории активно работают в России: проводят конференции для клиницистов, участвуют в Днях здоровья. Уже неоднократно они получали предложения поделиться опытом на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде.

— Знаете, сейчас многие говорят об улучшении качества жизни, — рассказывает Татьяна Пучинская, — так вот, по-моему, достойное качество жизни — это когда действительно качественную услугу человек может получить, просто придя в учреждение, не имея знакомых, друзей, влиятельных связей. Когда сложное становится простым, и ты знаешь, что делать дальше. Смысл работы лабораторий «ТАФИ-Диагностика» заключается в возможности получать передовые лабораторные исследования на уровне лучших мировых стандартов здесь и сейчас, в каждом уголке Дальнего Востока, и при этом быстро, ведь порой от результата лаборатории зависит не только диагноз, но и жизнь пациента.

Эльвира Гажа

IMG_5513

 

Успех государственно-частного партнерства

Одним из самых успешных проектов создатели «ТАФИ» считают создание централизованной лаборатории в ЕАО, которая начала работать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

— Наша лаборатория в ЕАО стала прообразом государственно-частного партнерства, — отмечает Татьяна Пучинская. — Начинали мы в то время, когда в области в очередь на лабораторные исследования записывались за 3-4 недели. В Биробиджане не было лабораторного оборудования, использовались устаревшие методики — все это никак не помогало в диагностике и лечении пациентов области.

В результате переговоров учредителей «ТАФИ» с администрацией области было достигнуто соглашение о совместной работе. Инвесторы должны были прийти со своим оборудованием, устранить очереди и работать по тарифам ОМС для ЛПУ области. — Сейчас мы гордимся тем, что создали такую лабораторию, — добавляет руководитель Медицинского центра «ТАФИ-Диагностика)», — полностью автоматизированную, с необходимым перечнем оборудования.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *