Фактов дискриминации в школьных столовых не выявлено

12:03 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области организовала проверку по сообщению СМИ о несоблюдении в муниципальных образовательных учреждениях области норм питания обучающихся. В сообщении говорилось, что в школах имеются факты предоставления блюд в столовой в зависимости от благосостояния родителей учеников, в связи с чем дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети из числа оставшихся без попечения родителей размещаются за отдельными столами в школьных столовых, что приводит к дискриминации и ущемлению прав несовершеннолетних.

По поручению прокуратуры области прокурорами на местах проведена крупномасштабная проверка организации школьного питания. Надзорные мероприятия проводились с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по ЕАО, с участием Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО.

Установлено, что льготное школьное питание на территории области получают 4 384 школьника, из них 857 человек – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 3 527 человек – дети из малообеспеченных семей.

Прокурорами города Биробиджана, Биробиджанского, Смидовичского, Ленинского и Октябрьского районов в ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, связанные с отсутствием либо ненадлежащим ведением в пищеблоках школ контроля за рационом питания школьников, несоблюдением рекомендованной массы порций, отсутствием подсчета пищевой ценности блюд и кулинарных изделий, непроведением витаминизации третьих блюд, отсутствием контроля за качественным и количественным составом рациона питания и др.

Кроме того, прокуратурой города Биробиджана и Октябрьского района установлены отдельные нарушения при проверке действующих правовых актов, регулирующих вопросы организации питания обучающихся.

Так, например, утвержденным постановлением администрации Октябрьского муниципального района от 06.11.2013 № 222 Порядком установления случаев обеспечения питанием учащихся образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований бюджета муниципального района для реализации права на получение бесплатного питания —  предусматривалась необходимость предоставления документов (ходатайства управляющего совета образовательной организации, ходатайства родительского комитета класса), не предусмотренных действующим областным законодательством (постановлением правительства области от 25.12.2012 № 769-пп).

Факты «отсаживания» за другие столы или иной дискриминации льготной категории школьников при организации питания в школах области не выявлены.

По итогам проверки прокурорами принесено 13 протестов, внесено 18 представлений, 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.7 КоАП РФ, из которых 8 рассмотрены и должностным лицам назначены наказания в виде штрафов, остальные находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на особом контроле в прокуратуре области.

Прокуратура ЕАО

Питание без дискриминации

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *