Федеральные законы ужесточили ответственность за уклонение от уплаты алиментов

16:24 | 25 июля, 2016
25 июля, РИА Биробиджан.

15 июля 2016 года вступили в действие Федеральные законы № 323 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и № 326 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

В соответствии с этими законами уголовное наказание за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) сохраняется, но в качестве обязательного условия для его назначения предусматривается привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, которое судами будет рассматриваться как преюдиция (обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки).

С вступлением новелл в законную силу к ответственности – как административной, так и уголовной, будут привлекаться граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов, назначенных не только решением суда, но нотариально удостоверенным соглашением.

Вновь принятые законы позволили также разрешить существовавшую длительное время в правоприменительной практике органов дознания ФССП России проблему, связанную с оценочным характером понятия «злостность». Теперь административная ответственность будет наступать за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев. Если после назначения административного наказания за данное правонарушение должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности, максимальная санкция которой по-прежнему предусматривает до одного года лишения свободы.

Понимание должником того, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, является эффективным стимулирующим фактором для добровольного исполнения судебных актов о взыскании алиментов. С другой стороны, положения Федеральных законов, регулирующие ответственность за неуплату алиментных платежей, максимально обеспечат гарантии взыскателей по исполнительным производствам, должники по которым уклоняются от уплаты алиментов.

Статья 5.35.1. (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО уже активно стали применять нормы КоАП РФ по ст. 5.35.1 КоАП РФ. На 22.07.2016 выявлено 6 правонарушителей в отношении которых рассмотрены административные дела по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. В качестве наказания судом применены санкции в виде обязательных работ сроком до 100 часов.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

тел.: (42622) 95411

факс: (42622) 95462

press@r79.fsspruss.ru

2015_08_13_07_33_22

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *