Филина от голодной смерти в дикой природе спасли сотрудники МЧС ЕАО

19:00 | 2 декабря, 2021
2 декабря, РИА Биробиджан.

Спасателями поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области совместно с Департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства области спасена «краснокнижная» птица филин, которая, предположительно, была сбита неустановленным автотранспортным средством на автодороге в окрестностях г. Биробиджан, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Филин — это один из крупнейших видов сов. Размах крыльев достигает полутора метров. На сегодняшний день это уязвимый вид птиц, сокращающийся в численности, поэтому внесен в Красную книгу России и автономии.

– В момент обнаружения, состояние филина не позволяло дальнейшее самостоятельное существование в среде обитания. На птице не было обнаружено каких-либо видимых повреждений, но хищник был истощен и не мог летать, — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Александр Гвоздев.

В настоящее время, Департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства области филин передан в специализированную межрегиональную общественную организацию «Центр реабилитации тигров и других редких животных» в Приморском крае для лечения и проведения реабилитационных мероприятий.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей 101 или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *