Флаг ЕАО подняли на высшей точке Южного полушария – горе Аконкагуа (ФОТО)

8:00 | 8 февраля, 2020
8 февраля, РИА Биробиджан.

Сотрудник русского горно-химического общества (управление Кульдурского бруситового рудника) Константин Белецкий принял участие в экспедиции, покорившей наивысшую точку Америки и Южного полушария – гору Аконкагуа. На вершине горы Константин и гид группы Андрей Березин подняли флаг Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Полгода назад друг Константина Белецкого из клуба «Семь вершин» предложил принять участие в экспедиции, решившую покорить гору Аконкагуа, являющейся высшей вершиной Америки и Южного полушария. Не имеющий опыта в альпинизме Константин, тем не менее согласился.

В экспедицию входило 11 человек, но Еврейскую автономную область представлял только Константин.

Перед восхождением участникам экспедиции необходимо было пройти акклиматизацию, которая длилась около двух недель, а затем начался штурм горы.

— Было очень тяжело. Но с нами был опытный гид Андрей Березин (супер-гид клуба «7 вершин», второй разряд по альпинизму – прим. ред.). Когда мы взошли на гору, стало довольно приятно. Я достал принесенный с собой флаг Еврейской автономной области, чтобы поднять его на вершине. Флаг с собоя я брал целенаправленно, так как в мире альпинизма мало кто знает об этом регионе, — поделился впечатлениями Константин.

В понедельник, 10 февраля Константин возвращается домой. По его словам, о покорении других вершин пока не думает. Сначала необходимо отдохнуть.

СПРАВКА.

Аконкагуа – высшая вершина Америки и Южного полушария. По современным данным ее высота составляет 6962 метра. Это огромный массив, сложенный преимущественно осадочными породами. Долгое время Аконкагуа называли потухшим вулканом, однако сейчас эта точка зрения забыта. Восхождение на Аконкагуа не представляет технической сложности, на классическом маршруте путь до высоты почти 7 тысяч метров проходит практически по тропе.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #горы #альпинизм #Аконкагуа #экспедиция

Фото из архива Константина Белецкого

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Флаг ЕАО подняли на высшей точке Южного полушария – горе Аконкагуа (ФОТО): Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *