«Фронтовики» продолжают мониторинг пешеходных переходов у школ ЕАО

9:37 | 22 июня, 2016
22 июня, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках общественного контроля за исполнением поручений президента РФ о мерах, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, провели мониторинг организации дорожного движения у ряда образовательных организаций в Октябрьском муниципальном районе области. В ходе осмотра эксперты ОНФ на примере сел Амурзет, Екатерино-Никольское, Благословенное ознакомились с тем, как в муниципалитете выполняются меры по реализации национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих их оснащение вблизи общеобразовательных школ в приоритетном порядке.

Частично оборудованными в соответствии с обновленным ГОСТом оказались пешеходные переходы у общеобразовательной школы села Амурзет. Здесь установлены выполненные на желтом фоне знаки «Дети» и «Пешеходный переход», разметка «зебра» исполнена в бело-желтом цвете, пешеходная зона имеет искусственное освещение. Вместе с тем, здесь отсутствуют знаки об ограничении скорости движения автотранспорта до 40 км/ч, по обеим сторонам дороги нет необходимых пешеходных ограждений, на проезжей части не нанесена разметка, дублирующая установленные дорожные знаки. Кроме того, ни один из осмотренных пешеходных переходов не оборудован светофором Т.7, который нужен для привлечения внимания автомобилистов.

В селе Екатерино-Никольское единственным элементом, указывающим на нахождение у дороги образовательной организации, является знак «Пешеходный переход» старого образца, выполненный без желтой подложки. В Благословенном полностью отсутствуют какие-либо обозначения, указывающие на то, что вблизи автомобильной дороги находится общеобразовательная школа.

Предварительные итоги мониторинга активисты ОНФ обсудили с главой Октябрьского муниципального района и представителями администрации, в компетенции которых находится решение вопросов, связанных с обустройством пешеходных переходов. В ходе встречи чиновники рассказали, что работа по оборудованию пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений находится в начальной стадии и на данный момент план мероприятий, направленных на реализацию новых национальных стандартов, согласовывается с областными властями и ГИБДД.

Представитель регионального штаба ОНФ Сергей Овчинников в свою очередь подчеркнул, что проведенный активистами ОНФ мониторинг пешеходных переходов вблизи образовательных организаций Октябрьского муниципального района еще раз показал, что работа по исполнению поручения президента РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения началась в Еврейской автономии с опозданием.

«Отмечу, что местным властям в ЕАО необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение безопасности детей и своевременно принимать все необходимые для этого меры. С учетом того, что до начала нового учебного года осталось чуть более двух месяцев, решение этой проблемы приобретает особую актуальность. Региональное отделение ОНФ продолжит держать на контроле реализацию поручений президента по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения как в Октябрьском муниципальном районе, так и в целом в Еврейской автономной области», – заключил Овчинников.

http://onf.ru/2016/06/21/aktivisty-onf-prodolzhayut-monitoring-obustroystva-peshehodnyh-perehodov-u-shkol/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *