Газифицикацию ЕАО обсудили в Совете Федерации

11:30 | 14 февраля, 2022
14 февраля, РИА Биробиджан.

Сенаторы отмечают, что проблему стабильного снабжения газом в регионе можно решить путём стыковки двух газопроводов — «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Возможно и автономное газоснабжение, которое предполагает строительство комплекса сжижения природного газа и станций приема, хранения и регазификации СПГ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от Законодательного собрания ЕАО Владимир Джабаров в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ отметил, что Еврейская автономная область не имеет доступа к сетевому газу, для снабжения потребителей используется сжиженный углеводородный газ.

«Регион не может остаться безлюдным, потому что если туда не пойдет газ, то люди будут собирать вещи и уезжать – мы получим огромную обезлюдевшую территорию», – сказал Владимир Джабаров.

Он отметил, что этот вопрос поднимался на встрече спикера СФ Валентины Матвиенко с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, также тема обсуждалась главой региона с руководителем Газпрома Алексеем Миллером.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн ранее отмечал, что газификация региона – приоритетный вопрос не только для региональных, но и для федеральных властей. Поручение о проработке данной проблемы дал Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Газификация необходима не только индивидуальным потребителям, но и крупным предприятиям, реализующим инвестиционные проекты на территории.

«Теплоозёрский цементный завод планирует производство евроцемента. Новые виды производств – горячебрикетированное железо и железорудные окатыши – планирует и Кимкано-Сутарский ГОК. Для запуска проектов необходимы большие объёмы газа, тогда это будет работать», – подчеркнул глава региона.

На заседании в Совете Федерации отмечено, что для начала строительства магистрального газопровода в ЕАО необходимо наличие топливно-энергетического баланса — документа, предусматривающего различные экономические и бюджетные обоснования. Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к замглавы Минэнерго Павлу Сорокину с предложением помочь властям региона подготовить необходимую документацию совместно, без дополнительной нагрузки на бюджет. Руководство Еврейской автономной области готово активно включиться в данную работу.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Газифицикацию ЕАО обсудили в Совете Федерации: 2 комментария

    1. Карина И

      Главное, чтобы после этих бурных дискуссий не появилось сообщение: … Андрей Кутепов призвал закрыть Еврейскую Автономную Область, — как уже бывало.

    2. Наталья

      Вот это отличная новость! Громадное спасибо Валентине Ивановне! Очень надеюсь на нее!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *