Где летом купаться и загорать будем?

11:00 | 7 апреля, 2016
7 апреля, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по вопросу обеспечения безопасности населения на водных объектах городского округа в 2016-ом году.

С основным докладом выступил главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов:

— Летом особое внимание занимает вопрос профилактики происшествий на водных объектах. За 2011 – 2015 годы в регионе на воде в период купального сезона погибло 39 человек. Основными причинами этих происшествий являются: пренебрежение правилами безопасного поведения на воде (нахождение на водоемах в состоянии алкогольного опьянения) и отсутствие необходимого количества специально оборудованных, пригодных для безопасного купания мест массового отдыха на территории областного центра.

Сергей Курикалов заострил внимание членов комиссии на том факте, что в прошлом году в Биробиджане было всего два места организованного отдыха людей у воды-«Логово Скорпиона» и карьер в районе городского парка. В данных местах происшествий не допущено.

Опасность же представляют, так называемые, «стихийные места отдыха у воды» — это водоемы не приспособленные для купания. Несчастные случаи с людьми зарегистрированы в районе Щукинки, п. Тукалевского, ул. Карьерной («Байкал»), Невской, Индустриальной.

Заслушав и обсудив информацию сотрудника МЧС России, в целях предупреждения несчастных случаев и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах городского округа в 2016 году, комиссия решила установить срок купального сезона на территории города традиционно с 1 июня по 31 августа. Местами для массового отдыха и купания населения определены карьеры «Логово Скорпиона» 2 км. Трассы Биробиджан — Хабаровск» и городского парка культуры и отдыха (ул. Советская, 2). Областными спасателями в последнюю неделю мая будут обследованы донья данных водоемов.

Представители «чрезвычайного ведомства» организуют в выходные и праздничные дни купального сезона 2016 года дежурства для обеспечения безопасности людей на карьере в городском парке культуры и отдыха. На берегах водоемов, не оборудованных для массового отдыха и купания населения, мэрией планируется установка запрещающих знаков.

Собравшиеся обсудили и вопросы профилактики несчастных случаев на водоемах. Школам области поручено организовать проведение дополнительных занятий с учащимися по соблюдению мер безопасности и правил поведения при отдыхе на водных объектах. Сотрудники городской полиции в ходе патрулирования должны будут предусмотреть проверку мест массового отдыха и купания людей по вопросам соблюдения гражданами правил общественного порядка.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_6182 Курикалов С. IMG_6200

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *