Главный полицейский Биробиджана отчитался перед депутатами

10:01 | 3 августа, 2016
3 августа, РИА Биробиджан.

Начальник МОМВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачев выступил в городской Думе с отчетом о деятельности стражей порядка по итогам работы за первое полугодие 2016 года. В подробном докладе, представленном депутатам, содержалась всеобъемлющая информация об оперативной обстановке в областном центре.

— В отчетном периоде на территории Биробиджана сохранена общественная стабильность, не допущено возникновения и развития чрезвычайных нерегулируемых ситуаций, — отметил Евгений Ткачев и далее привел ряд статистических данных.

Так, число обращений и заявлений граждан, поступивших в МОМВД с января по июнь, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на шесть процентов. При этом меньше было совершено грабежей (на 6,7%), разбоев (на треть), неправомерных завладений транспортными средствами (в 4,5 раза). Вообще не зарегистрировано фактов вымогательства.

Однако совсем иная тенденция наблюдается с мошенничествами. Несмотря на развернутую во всех СМИ масштабную разъяснительную работу по профилактике этого вида преступлений, горожане, как выясняется, продолжают упорно верить «сотрудникам банков», которые просят сообщить код карты или ответить на СМС-сообщение, продолжают пересылать платежи мнимым фирмам за товары и услуги, все чаще попадают и в другие хитроумные ловушки, расставляемые злоумышленниками. В результате количество мошенничеств за полгода увеличилось в Биробиджане на 69%. Резко ухудшились показатели по кражам мобильных телефонов (рост на 53%) и хищениям из магазинов, торговых баз (35% с плюсом). В целом краж чужого имущество стало больше на 7,3%. Также по итогам первого полугодия произошло увеличение на 27,8% тяжких и особо тяжких преступлений против личности (убийств, умышленного причинения вреда здоровью).

— Приоритетным направлением нашей деятельности, в том числе определяемым спецификой расположения нашего региона, является противодействие незаконному обороту наркотиков, — подчеркнул начальник МОМВД. – Сотрудниками полиции было выявлено 26 наркопреступлений, общая раскрываемость которых увеличилась.

Есть успехи у городских полицейских в раскрытии также экономических преступлений, в том числе коррупционной направленности. Причем, показатель возмещения причиненного ущерба в отчетном периоде повышен с 58 до 97 процентов.

— Особую озабоченность у меня вызывает наметившаяся тенденция роста зарегистрированных преступлений, совершенных подростками, — сказал Евгений Ткачев. – Анализ показал, что за первое полугодие количество учащихся школ, совершивших преступления по зарегистрированным уголовным делам, увеличилось почти в два раза.

С учетом обострения ситуация отдел запланировал провести в сентябре этого года совещание с приглашением представителей администраций общеобразовательных учреждений, других субъектов профилактики. Его итогом должна стать выработка плана совместных действий по профилактике подростковой преступности.

В завершении своего выступления Евгений Ткачев вновь попросил содействия мэрии города и городской Думы в решении таких проблемных вопросов, как установка качественных камер видеонаблюдения в общественных местах и на объектах потребительского рынка, проведение ремонта в участковых пунктах полиции, обеспечение жильем участкового и открытие кабинета медицинского освидетельствования на базе областной больницы в центре города (сейчас патрули тратят по полтора часа на поездки в психиатрическую больницу, расположенную за городом).

— Отчет Евгения Сергеевича Ткачева принят к сведению, — сообщила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. – Поднятые в докладе проблемные вопросы будут решаться исходя из имеющихся финансовых возможностей муниципалитета. В частности, достигнуто понимание по вопросу о ремонте участковых пунктов полиции. Депутаты рекомендовали усилить внимание к созданию и работе добровольных народных дружин.

Людмила Владимировна напомнила, что регулярные отчеты руководителей территориальных отделов МВД перед представительными органами местного самоуправления предусмотрены федеральным законом «О полиции» и ведомственными подзаконными актами. Они предписывают подводить итоги работы стражей порядка дважды в год – в июле и в январе.

Городская Дума заслушала отчет начальника МОМВД Евгения Ткачева (1) Городская Дума заслушала отчет начальника МОМВД Евгения Ткачева (2) Городская Дума заслушала отчет начальника МОМВД Евгения Ткачева (4) Здание полиции СОБЫТИЕ- Городская Дума заслушала отчет начальника МОМВД Евгения Ткачева (3)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *