Год пожарной охраны: четвероклассники из п. Птичник побывали в гостях у пожарных

9:59 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

Мальчишки и девчонки из поселка Птичник приехали на экскурсию в пожарную часть областного центра. Ребят встретили заместитель начальника части Дмитрий Шендельман и начальник караула Андрей Малыхин. Огнеборцы рассказали школьникам об истории создания пожарной части, о непростой, но важной и жизненно необходимой работе огнеборцев и о том, что в системе МЧС России 2016-ый год объявлен Годом пожарной охраны.

В гараже детям продемонстрировали специальную пожарную технику. Интерес ребят вызвал аппарат для удаления дыма из непригодной для дыхания среды. Боевую одежду пожарного захотели примерить все: и мальчики и девочки. Младшеклассники узнали, как проходит рабочий день огнеборцев, о том что дежурят люди этой мужественной профессии сутками, о вызовах и тревогах, об учениях и тренировках.

— Экскурсии для детей в пожарной части № 1 мы проводим регулярно и с огромным удовольствием, — рассказывает заместитель начальника части Дмитрий Шендельман. — Ведь в целях безопасности детей из Еврейской автономной области очень важно и нужно с ранних лет обучать подрастающее поколение правилам осторожного обращения с огнем. После подобных мероприятий, ребята уже по-другому смотрят на многие вещи. Приходит понимание, что баловаться с огнем опасно. Школьники сами усваивают навыки безопасного поведения, а потом делятся своими знаниями со сверстниками.

Пожарные не только рассказывали своим юным гостям об особенностях своей работы, но и предоставили им возможность попробовать каково это – быть пожарным – ребятам разрешили посидеть в пожарной машине.

На внутреннем дворе пожарной части огнеборцы показали маленьким экскурсантам пожарно-спасательную башню и рассказали о пожарно-спасательном виде спорта. Чтобы детям стало понятнее, огнеборец – спортсмен Руслан Шпанов продемонстрировал, один из элементов этого вида спорта – подъем за короткое время по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа. Ребята были в изумлении от скорости и четкости действий сотрудника МЧС России! Руслан Викторович повторил данный элемент под аплодисменты гостей, а те, в свою очередь, снимали на видеокамеры телефонов действия спасателя.

В диспетчерском помещении специалисты Анна Кузьмина и Ольга Попова рассказали детям, как вести себя в случае пожара и не допустить его возникновения. Мальчишки и девчонки хором называли номер вызова служб экстренного реагирования «112». Ребятам объяснили и то, что недопустимо баловство по данному номеру. Все ложные вызовы отслеживаются и передаются в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Классный руководитель Наталья Александровна:

— Наши дети получили много полезной информации за время посещения пожарной части и бурю положительных эмоций! Я даже представить себе не могла, что будет настолько интересно! Спасибо за предоставленную возможность ребятам самим поработать с гидравлическим инструментом, подержать в руке пожарный ствол и потушить условный пожар, за то, что рассказали о важности и значимости такой героической профессии! Моё мнение, что повзрослев, возможно кто-то из этих ребят выберет для себя профессию пожарного!

Подобные профилактические мероприятия, как эта экскурсия, проводимые сотрудниками МЧС России по ЕАО позволяют выработать у подрастающего поколения прочные знания в области пожарной безопасности. Несомненно, они пригодятся им в дальнейшей жизни, и помогут предупредить и сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнем.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *