Город и 128 лиц без определенного места жительства

11:09 | 3 мая, 2016
3 мая, РИА Биробиджан.

Муниципальная межведомственная комиссия города Биробиджана по профилактике правонарушений и наркомании рассмотрела ситуацию с оказанием помощи лицам без определенного места жительства. На момент проведения заседания их в областном центре, по данным правоохранительных органов, числилось 128 человек в возрасте примерно от 20 до 50 лет.

— Но эта цифра практически ежедневно меняется, — уточнил начальник МОМВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачев. – Ютятся они обычно в подвалах многоквартирных домов. Живут по двое-трое, реже группами до пяти человек. По заявлениям граждан мы обязаны в целях обеспечения безопасности жильцов выдворять их, что и делаем. Управляющие компании запирают двери, но все это ненадолго. Идет постоянная циркуляция лиц без определенного места жительства по подвалам.

Председательствовавшая на заседании комиссии заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк напомнила о межведомственном совещании, проведенном 2 октября 2015 года, на котором были выработаны меры по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в столь затруднительной жизненной ситуации. Кардинальным решением проблемы было бы открытие ночлежного дома, центра, приюта, для которого было даже подобрано помещение площадью 380 кв. м по ул. Космонавтов, 19а, но на этот проект, как сообщила заместитель председателя комитета социальной защиты правительства области, в бюджете пока  нет средств. Ведь требуются десятки миллионов рублей в год. Другие, скорее, поддерживающие меры уже принесли некоторые результаты. Так, отделу по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города, советнику мэра удалось провести акцию «С миру по нитке» по сбору одежды и продуктов питания для лиц без определенного места жительства. Активное участие в ней приняли председатели правления Советов ТОС депутат городской Думы Валентина Корнева (Биробиджан-2), Валерия Гордеева (микрорайон ул. Осенней), Наталья Федореева (микрорайон им. Бумагина), председатели домкомов Людмила Акименко, Тамара Левина, Семен Печерский, председатель уличного комитета Любовь Ященко и жительница микрорайона Биробиджан-2 Нина Попова. Благотворительная помощь передана в храм Святителя Николая, куда обращаются потерявшие кров над головой люди.

И все же, по мнению директора областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, депутата городской Думы Натальи Шаталовой, разъяснительной работы в СМИ о необходимости помогать лицам без определенного места жительства пока не хватает.

— Мы тоже пытались организовать сбор помощи, обращались в различные организации, но порой встречали откровенное непонимание проблемы, — сказала Наталья Шаталова.

Одна из мер, предложенных межведомственной рабочей группой, — проведение рейдов с целью сбора информации о лицах без определенного места жительства, оказалась невыполненной. Эту работу решено все-таки провести. Евгений Ткачев пообещал выделить мобильной группе сотрудника межмуниципального отдела.

На заседании с содокладами также выступили руководитель общественной благотворительной организации «Маяк» (с. Найфельд) Виктор Локайчук и директор автономной некоммерческой организации «Центр социальной адаптации «Рассвет» (с. Раздольное) Сергей Желудков. Оба просили о помощи.

— У нас осталось 29 человек, некоторые ушли, — рассказал Виктор Локайчук. – Никак не можем оформить паспорта двоим постояльцам. Очень это сложно. Есть фактические инвалиды, но тоже не оформленные и тоже из-за сложностей процедуры.

— Мы начали работу совсем недавно, 2 апреля, на бывшей туристической базе Завода силовых трансформаторов, где у нас сейчас на реабилитации находятся пять человек, все это жители Хабаровска, бывшие наркоманы и алкоголики, пожелавшие избавиться от зависимости, — представил новый центр «Рассвет» Сергей Желудков. – Но мы не можем принимать с улицы лиц без определенного места жительства, так как нужны их медицинские освидетельствования. Иначе могут возникать инфекции. О нас пока мало кто знает, нужна реклама, однако все это очень дорого. Просим выделить нам хотя бы рекламный щит.

Сергей Желудков просил также строительные материалы, медицинское обслуживание резидентов (так называются пациенты), продукты питания, любые элементы одежды и домашних животных, через общение с которыми у наркозависимых происходит становление чувства ответственности – этот метод признан терапевтическим.

Проблему с собаками и кошками Мария Костюк решила сразу, в ходе заседания, предусмотрительно пригласив на него председателя общественной организации Еврейской автономной области «Общество защиты животных «Добрые руки» Ольгу Батенкову. Разъяснения о порядке доступа к стационарным рекламным объектам дала заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская. Остальные просьбы приняты к сведению (представитель облздрава на совещание не пришел).

В принятом комиссионно решении подтверждена готовность мэрии города в рамках своих полномочий продолжать решать проблемы лиц без определенного места жительства. Вопрос остается на постоянном контроле муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Самаруха и заместитель прокурора города Наталия Карабута.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *