«Горящие выходные» — более 50-ти раз за два дня выезжали тушить палы сухой травы пожарные ЕАО

21:00 | 1 апреля, 2019
1 апреля, РИА Биробиджан.

51 выезд на тушение палов сухой травы осуществили огнеборцы Еврейской автономной области в минувшие выходные дни. Количество лесных пожаров с начала 2019 года в регионе достигло цифры 27 с общей площадью, пройденной огнем – 66,5 тысяч гектаров. Утром 1 апреля по данным космического мониторинга на территории автономии зафиксировано 29 термических аномалии. Основной причиной природных пожаров является небрежность людей при использовании огня, нарушение требований и равнодушное отношение к природе и другим людям, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности сотрудники пожарного надзора выезжали 12 раз  в рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлены два факта их нарушения. В отношении виновных граждан составлены административные протоколы, каждому из них разъяснено законодательство в области пожарной безопасности. Всего же сотрудники МЧС России за два выходных дня провели 134 профилактические беседы, рассказав людям об опасности палов сухой травы и предусмотренной законодательством административной ответственности за эти деяния.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

— Напоминаю жителям автономии, что  сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 до 4500 тыс. рублей.

Также огнеборцы добавили, что если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 350 до 400 тыс. рублей. При повреждении имущества на сумму 250 тысяч рублей и более вступает в силу уголовная ответственность», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #МЧС

Автор фото: пресс-служба МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *