Госдума намерена отменить налоговые льготы для пальмового масла

8:30 | 22 июля, 2019
22 июля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума Российской Федерации рассмотрит законопроект, отменяющий льготы по налогу на добавочную стоимость для продуктов, основным компонентом которых является пальмовое масло. В случае если это произойдёт, налог на такие продукты питания будет поднят сразу на 20 процентов, значительно выше сегодняшнего, хотя льготная ставка по НДС на пальмовое масло была введена ещё в 2004 году. Главным мотивом решения данного вопроса для депутатов Парламента и членов Правительства  является забота о здоровье граждан, так как повсеместное употребление пальмового масла вредно для здоровья. Кроме того, отмена льгот для этого и некоторых других продуктов позволит государству получить значительные средства в бюджет, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Госдума намерена лишить пальмовое масло налоговых льгот. Об этом объявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Такое заявление он сделал 17 июля, после встречи депутатов с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым по вопросам реализации национальных проектов, пишет сетевое издание BFM.ru.

Господин Володин отметил, что в рамках заседания проходило рассмотрение различных заявлений неравнодушных и обеспокоенных граждан. Большая часть обращений была связана с возросшим трендом на повальное использование в пищевых продуктах пальмового масла. Жители России выражают опасение, что подобная практика способствует существенному ухудшению качества продуктов питания и может нанести непоправимый ущерб здоровью, уточняет интернет-издание Инфореактор.

Решение о поднятии НДС для пальмового масла до 20 процентов поступит в качестве поправки ко второму чтению законопроекта о льготном режиме налогообложения на плодово-ягодную продукцию, рассказал Председатель Государственной Думы. «Мы имеем возможность при рассмотрении законопроекта (о льготной ставке НДС на плодово-ягодную продукцию) во втором чтении внести поправку по вопросу ликвидации льготного налогообложения на пальмовое масло», – цитирует спикера Нижней палаты Парламента сайт Государственной Думы ВС РФ. сказал он. «Учитывая поддержку со стороны всех фракций, надеемся, что это решение может быть принято уже до конца весенней сессии», – добавил Вячеслав Володин.

Полученные от реализации этой меры средства позволят бюджету получить дополнительные средства, которые можно направить на поддержку производителей молока. «С тем, чтобы, с одной стороны, создать условия нашим отечественным производителям молочных продуктов, а с другой – чтобы цена этих продуктов, в основе которого будет качественное, натуральное молоко, была доступна для наших граждан», – приводит слова Вячеслава Викторовича интернет-газета Дни.ру.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров уточнил, что отмена льготы по НДС для пальмового масла даст в бюджет около 5 миллиардов рублей. Впрочем, «здесь главное – не финансовая сторона, а здоровье населения», – добавил господин Макаров, отмечает интернет-портал Российской газеты. Депутаты также продумают, как предотвратить рост цен на ту продукцию, где все же используется пальмовое масло. Как заявил глава думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, с этой целью Госдума рассмотрит возможность пересмотра НДС на ряд продуктов, где оно содержится. На какие категории продуктов следует установить льготный НДС, будет обсуждаться.

Вне всякого сомнения, такой законопроект, при его осуществлении должен сыграть положительную роль в жизни граждан. Однако повышенная забота о здоровье ещё не означает повышения уровня благосостояния россиян. Те, кто обладал необходимыми для достойной жизни средствами и так мог позволить себе натуральные и полезные продукты каждый день. Но если доход невелик, что иного остаётся делать, как довольствоваться эрзацем. Остаётся надеяться, что повышения налоговой ставки не повлечёт за собой и рост цен на те продукты питания, которые раньше можно было себе позволить в достаточном количестве.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #масло #запрет #льготы

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *