Готовь печь летом, и пользуйся зимой – МЧС ЕАО предостерегает жителей частного сектора

19:00 | 2 сентября, 2018
2 сентября, РИА Биробиджан.

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. Очень часто в области случаются бытовые пожары по причине неправильной эксплуатации печного отопления. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, сараи. Перед началом отопительного сезона собственники жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Неисправные печи к эксплуатации не допускаются, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Близится осень, а вместе с ней – начало отопительного сезона. Главное Управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается к жителям автономии: всем, кто пользуется печным отоплением, необходимо привести печи в порядок до начала отопительного сезона.

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. Очень часто в области случаются бытовые пожары по причине неправильной эксплуатации печного отопления. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, сараи. 

— Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени нужно успеть отремонтировать и очистить печь. Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите печь и трубу на чердаке и выше кровли. Проверьте состояние отступок и разделок печи. Возле топки печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите металлический лист размером 50х70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась, — рекомендует жильцам частного сектора начальник отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев.

Перед началом отопительного сезона собственники жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов. Необходимо обеспечить проведение очистки дымоходов и печей от сажи не реже 1 раза в 3 месяца. Кроме того, шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Неисправные печи к эксплуатации не допускаются!

Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют лицензию на проведение данного вида работ. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» — на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #МЧС #печи #подготовка #RIABIR

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *