Грозит ли им «профессиональное выгорание», узнали социальные работники ЕАО

10:54 | 2 октября, 2016
2 октября, РИА Биробиджан.

На базе областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи прошел обучающий семинар для специалистов социальной службы ЕАО, оказывающих услуги пожилым гражданам. На занятии присутствовало 24 сотрудника социального обслуживания. Это женщины, которые каждый день ведут работу со своими подопечными — гражданами «третьего возраста».
С приветственным словом к добрым помощникам пожилых жителей автономии обратилась заместитель директора ОГБУ ЦСППСМ Т.А. Мартыноваю Татьяна Анатольевна пожелала коллегам плодотворной работы. Ведущей семинара была ведущий психолог Центра О.А. Еремеева. Ольга Анатольевна рассказала о психологических особенностях людей пожилого возраста, о том, с какими проблемами встречается человек в старости. Среди, которых чаще всего выступают проблемы экзистенциального характера: одиночество, смысл жизни, вопрос веры, депрессия и т.д. Также с участниками семинара обсуждались необходимые компетенции специалиста для работы с пожилыми людьми, рассматривались ситуации, когда эти компетенции облегчают труд социального работника по обеспечению должного социального сопровождения пожилых граждан. Были затронуты и вопросы риска сотрудников социальной сферы. После этого посредством теста каждый участник выяснил, имеется ли у него риск «профессионального выгорания» или нет.
Практическая часть семинара проходила в виде тренинговых упражнений. Для определения своего состояния и самопомощи использовались ассоциативные карты. Каждый участник рассказал о выбранной карточке, описал представленную на ней жизненную ситуацию, объяснил свое сходство с выбранной картой. После этого все присутствующие рассказали о том, что они почувствовали, выступив со своим рассказом, и услышав рассказы друг друга. В зале царила атмосфера человеческой доброты и отзывчивости.
В завершение семинара Ольга Анатольевна представила видеоролик на песню Ольги Барда «С добрым утром…», в котором была дана установка на позитивное восприятие себя, окружающих и мира в целом. Это вызвало улыбки на лицах участников и вдохновило на альтруистические, благие дела.
Светлана Солина,
студентка ПП-ЦПО ПГУ им. Шолом-Алейхема
http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6778-osobennosti-i-metodiy-psihologicheskoiy-i-psihosocialiynoiy-rabotiy-v-sisteme-socialiynogo-obslujivaniya

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *