Грубые нарушения санитарных норм выявлены в кафе в с. Ленинское ЕАО, в котором произошло массовое отравление

10:00 | 17 октября, 2018
17 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района проводит проверку по факту массового пищевого отравления посетителей кафе «Осень» в с. Ленинское ЕАО. Изготовление пищевых продуктов осуществлялось в кафе «Осень», а реализовывались в магазине «Продмаг». Кафе и магазин принадлежат одному и тому же индивидуальному предпринимателю. В магазине к работе допущены продавцы без прохождения медицинского осмотра и профессиональной гигиенической аттестации. Также были выявлены факты реализация продуктов питания с истекшими сроками годности, а также пищевых продуктов с нарушением целостности упаковки  , сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратура Ленинского района проводит проверку по факту случая массового пищевого отравления посетителей кафе «Осень» в с. Ленинское ЕАО.

По данным надзорного ведомства, в период с 9 по 15 октября 2018 года в инфекционную больницу г. Биробиджана с заболеваниями острой кишечной инфекции поступило 26 человек, среди них пятеро детей.

В настоящий момент деятельность кафе приостановлена, сотрудники управления Роспотребнадзора по ЕАО выясняют причины и условия массового отравления его посетителей.

В ходе проверки установлено, что изготовление пищевых продуктов осуществлялось в кафе «Осень», а реализовывались в магазине «Продмаг». Кафе и магазин принадлежат одному и тому же индивидуальному предпринимателю.

Старшим помощником прокурора Ленинского района Галиной Молчановой с привлечением специалиста управления Роспотребнадзора по ЕАО осуществлен выезд на объект торговли с целью проведения проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что в магазине к работе допущены продавцы без прохождения медицинского осмотра и профессиональной гигиенической аттестации.

Выявлены факты реализация продуктов питания с истекшими сроками годности, а также пищевых продуктов с нарушением целостности упаковки, наличия в продаже продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление и потребовано принять конкретные меры по изъятию из оборота некачественных продуктов и их утилизации, а также возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Материалы проверки направлены в управление Роспотребнадзора по ЕАО для рассмотрения, по существу.

Проверочные мероприятия продолжаются», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Ленинское #новости #RIABIR #отравление #проверка #прокуратура

фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *